Четверг, 28 марта 2024 года

Один день сентября, когда нельзя ходить в лес из-за змей, отмечающих свой праздник

В году есть один день, когда нельзя ходить в лес из-за змей, потому что это угрожает здоровью и жизни человека. На церковный праздник Воздвижение существует примета, по которой гады и другая лесная нечисть собирается в одном месте. В лесу они ищут свой камень, где останутся пережидать зиму.

Когда нельзя ходить в лес из-за змей

У православных людей 27 сентября отмечается большой церковный праздник Воздвижение Креста Господня, в честь его обретения и восхваления. Крест, который был обретен после долгих поисков был поднят над толпой, чтобы каждый мог увидеть его. Отсюда и пошло название праздника – воздвижение или возвышение.

В народе же праздник получил созвучие со словом – движение, сдвиг. Этому событию и было приписано много примет, которые люди сохранили и стараются придерживаться их. В некоторой степени они кажутся безумными. Но опыт старых людей подтверждает, что будет не лишним в этот день остерегаться ходить в лес, потому что из-за змей существует большая опасность для человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поверья и приметы на 1 сентября 2020 года берут начало от народных праздников

В день Воздвижения в лесу происходят события, которые не подвластны человеку, так считалось на протяжении многих веков. Тем, кто не верил старым преданиям, преподносился урок, про который они помнили всю свою оставшуюся жизнь.

В лесу люди могли увидеть зрелище, которое наводило на них ужас. Это были скопища змей, или если одна, то очень большая змея. Такое запоминалось надолго и передавалось друг другу, возможно, где-то преувеличено, ведь, как известно, у страха глаза велики.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему кошки уходят умирать из дома в другое место, оставляя хозяев и свое жилье

Почему опасно ходить в лес в сентябре

Осенняя пора – это время, когда люди еще собирают грибы, ягоды, ходят охотиться или идут на рыбалку. Но в сентябре существует один день, когда даже самые заядлые охотники и грибники стараются не посещать его. Праздник Воздвижения в народе просто называют Сдвиг. То есть существует ассоциация со сдвигом земли, куда прячутся все змеи в этот день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие важные праздники отмечают в России 2 сентября 2020 года

По народным поверьям все гады ползут к особому месту в лесу, где находится гадючий камень, под которым живет их мать. Из-за того, что они ползут со всех сторон, то гады могли попасть в жилище, погреба или другие помещения. Поэтому люди в этот день старались закрыть все двери, чтобы змеи ненароком не заполонили хозяйственные и жилые постройки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Михайлово Чудо нельзя ничего делать, история праздника

Нельзя было ходить в лес в этот день также из-за змей, потому что они были по-особому активны и могли представлять угрозу для человека. Считалось, что в лесу также можно было напороться на других зверей, которых сгоняет леший в одно место для отчета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маковей, праздник 14 августа 2020 года, заговор на мак и предсказание будущего

После Воздвижения люди уже не боялись змей, потому что верили в запрет для змей кусаться после праздника. Те гады, которые нарушали свой закон, не могли спрятаться на зиму под землю. А находясь наверху, подвергались верной смерти – или от рук мужика, или от морозов зимой.


Выбор редакции


Еда