Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему кошки уходят умирать из дома в другое место, оставляя хозяев и свое жилье

Неизвестные причины побуждают кошек уходить из дома умирать в другое место. Существуют разные мнения об их поведении, но никакой довод официально не подтвержден. Покидают они своих хозяев перед смертью, возможно, из-за развитого инстинкта самосохранения, данного им далекими дикими предками.

Почему кошки не умирают дома

Кошки были приручены людьми самыми последними из диких животных. Возможно, поэтому у них нет большой привязанности к людям. Проводились исследования, которые показали, что в принципе кошке практически все равно, кто возле нее находится.

Доживая до старости, кошки уходят из дома умирать в другое место. Считается, что они тем самым жалеют своих хозяев. Но уже подтверждено, что кошки не чувствуют эмоции людей. Им важно, в каком состоянии находятся они сами. Предсмертное, скорее всего, вызывает внутри боль или другую проблему, из-за которой, следуя своим диким инстинктам, она уходит из дома.

В дикой природе всегда слабая или больная особь отделяется от группы, ища укромное место. В таком случае есть больше шансов, что за время лежки в незаметном месте силы восстановятся. Поддерживать же темп здоровых особей старому или больному зверю трудно. Так, возможно, поступают и коты, которые являются дальними родственниками хищников. Им нужно время на выздоровление, но, скорее всего, они и сами не знают, что умирают.

Причины, по которым кошки уходят из дома

Многими владельцами кошек подтверждено, что они иногда уходили и больше не возвращались. Часто это было связано с их старостью, когда они из дома уходили умирать в другое место.

Боль и страх, который, вероятно, гонит их в укрытие, и является тем фактором, влияющим на их уединение. Есть много версий, которые трудно подтвердить, потому что никто не проводил исследований, поэтому не знают, что на самом деле движет кошкой. По одним – они уходят, чтобы хозяева не видели смерть в их глазах, по другим – что кошки жалеют хозяев.

Оспаривать факт того, что кошки уходят из дома умирать в другое место, также не возможно, потому что этому есть масса свидетельств их хозяев. Даже те кошки, которые считаются очень домашними, и не видели никогда улицу, в момент смерти стараются спрятаться где-то в доме.

Уходят кошки из дома в надежде вылечиться, если чувствуют себя плохо. У них тонко развито чутье, что нужно в этом случае им съесть. Часто выздоровевшие, но худые, они возвращаются домой. Но если их дни сочтены, потому что век их не длинный, то они больше не возвращаются к хозяевам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему практически все кошки сбрасывают со стола предметы


Выбор редакции


Еда