Пятница, 29 марта 2024 года

Как прием пробиотиков влияет на организм человека и его иммунную систему

Многие слышали, что пробиотики могут оказывать положительное влияние на здоровье кишечника. Но как что именно происходит с организмом, когда они добавляются в рацион питания, знают не все.

Что происходит с организмом при регулярном приеме пробиотиков

Пробиотики – это живые бактерии, которые помогают поддерживать здоровье кишечника. Вводя полезные бактерии в микробиом кишечника, пробиотические добавки и продукты питания предназначены для борьбы с дисбактериозом и способствуют здоровому пищеварению.

Здоровый микробиом может усилить иммунную функцию; управлять вздутием живота, диареей и запорами; и даже поддерживать настроение из-за связи кишечника с мозгом.

Поскольку полезные бактерии буквально живы, то пробиотики будут метаболизироваться по-разному для разных людей. В зависимости от имеющегося у человека здоровья кишечника, процессы могут занять больше времени, чтобы они начали работать или привели к неблагоприятным последствиям изначально. Тем не менее, чем дольше человек принимает пробиотик, тем более разнообразным становится его микробиом и тем сильнее становится его иммунная система и желудочно-кишечный тракт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда уходит жир из тела человека в процессе похудения

Как узнать работает ли пробиотик

Для некоторых людей пробиотики могут начать работать в течение 24-48 часов, в то время как другие могут не испытывать результатов в течение нескольких недель. Значительные изменения в микробиоме кишечника могут даже занять месяцы, чтобы закрепиться.

Физические изменения могут варьироваться от человека к человеку, но если пробиотик работает должным образом, эффект должен быть заметен.

Эффективный пробиотик приведет к уменьшению вздутия живота, газов, дискомфорта в животе и запоров. Для некоторых это будет означать меньшую усталость, меньший туман в мозгах, больше энергии и возможность есть пищу, которую они не могли переварить раньше. Однако, важно помнить, что пробиотик не является панацеей от всех болезней и что правильное питание, снижение стресса, физические упражнения и другие меры образа жизни являются ключом к тому, чтобы помочь этим хорошим кишечным «помощникам» расти и процветать.

Возможные побочные эффекты от приема пробиотиков

Прежде чем увидеть улучшения, некоторые люди могут испытывать негативные желудочно-кишечные побочные эффекты. Это могут быть метеоризм или вздутие живота в первую неделю или две, так как это новые бактерии для микробиома человека. В конце концов, эти эффекты должны рассеяться. Но если дискомфорт не проходит или ухудшается, необходимо прекратить прием пробиотиков и проконсультироваться с врачом.

Эти длительные побочные эффекты могут свидетельствовать о существующих состояниях здоровья, таких как синдром избыточного бактериального роста (СИБР) или синдром раздраженного кишечника (СРК), которые потребуют более персонализированного внимания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие привычки могут привести к пожелтению и разрушению эмали зубов

Что произойдет после отмены пробиотиков

Внешние воздействия, включая окружающую среду, диету, рецепты и многое другое, могут ежедневно изменять микробиом. Но когда прием пробиотиков прекращается, по крайней мере, на три дня, микробиом резко меняется. Приостановка или полное прекращение приема добавок, скорее всего, приведет к тому, что микробиом вернется к своему первоначальному состоянию дисбактериоза, особенно если старые привычки останутся.


Выбор редакции


Еда