Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Какие привычки могут привести к пожелтению и разрушению эмали зубов

Многие люди периодически замечают, что зубы становятся темнее, покрываются налетом или приобретают желтый оттенок. К счастью, есть некоторые вещи, которые можно сделать, чтобы сохранить эмаль прочной и предотвратить ее разрушение.

Злоупотребление ополаскивателем для рта

Для зубов длительная сухость во рту является опасной средой. Это потому, что слюна содержит совокупность минералов, ферментов и кислородных соединений, которые поддерживают нейтральный баланс рН во рту и снижают уровень кислоты, изнашивающий эмаль. Слюна также регулярно омывает зубы, чтобы удалить бактерии и предотвратить возникновение пятен на эмали.

Многие ополаскиватели для рта очень кислые, и если их использовать очень часто, они могут разрушить драгоценную зубную эмаль.

Употребление кислых фруктов и овощей

Точно так же, как более кислый ополаскиватель для рта может разрушить зубную эмаль, так же могут быть кислоты и в рационе. К ним относятся цитрусовые фрукты и соки, помидоры, ананасы, уксус, газированные напитки, некоторые спортивные напитки и заправки для салатов на основе уксуса.

Это не означает, что нужно убрать эту пищу из своей жизни, просто стоит выпить немного воды после такой еды или напитков.

Чрезмерная любовь к кофе

Хотя исследователи предположили, что кофе может принести некоторую пользу для здоровья, это напиток, который может стать врагом для зубов.

Выпивая по две-три чашки кофе в день, эмаль зубов находится в постоянном контакте с окрашивающим агентом. Поскольку эмаль пористая, эти пятна могут осесть и вызвать пожелтение, если их регулярно не смывать и не очищать щеткой. Более быстрое употребление кофе или даже через соломинку может сократить время, в течение которого красящие вещества задерживаются во рту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сделать натуральную зубную пасту в домашних условиях

Курение

Химические вещества в сигаретах и в жидком табаке оказывают окрашивающее действие на зубы, потому что они прилипают к эмали, и чем дольше человек курит, тем заметнее это становится. Курение также связано с целым рядом других проблем со здоровьем полости рта, таких как заболевания десен, кариес и сухость во рту.

Нерегулярное соблюдение гигиены рта

Нерегулярная чистка зубов щеткой и зубной нитью может привести к накоплению зубного налета на эмали. Это может привести к истончению защитного слоя, а также к тому, что зубы станут желтыми от пленки бактерий. Хороший ежедневный режим ухода за полостью рта в сочетании с профессиональной чисткой, по крайней мере, один раз в год, может стать хорошей профилактикой желтизны зубов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отбеливание зубов без вреда: какие натуральные средства дают быстрый результат

Чрезмерная чистка зубов

Хотя это здорово – иметь привычку регулярно чистить зубы, большое давление щеткой и скорость не означают более здоровую эмаль, и это может иметь противоположный эффект. Особенно это может быть вредно, если зубная паста содержит абразивные агенты. Если слишком долго и часто чистить зубы, то можно стереть тонкий слой эмали и обнажить слой дентина.


Выбор редакции


Еда