Суббота, 20 апреля 2024 года

Основные причины, по которым ребенок не растет и не набирает вес

Плохое увеличение веса является общей проблемой для многих детей. Это, как правило, замечают родители, воспитатели или педиатр, которые либо видят, что ребенок не растет хорошо, либо их увеличение веса отклоняется от ожидаемой нормы.

Когда снижение веса должно вызывать беспокойство

Общая тенденция веса ребенка часто важнее, чем однократное его снижение. Также важно, чтобы вес сравнивался с ростом, чтобы убедиться, что ребенок хорошо набирает вес по сравнению с его ростом. Эта корреляция роста и веса строится с помощью диаграммы веса для длины или диаграммы ИМТ (индекса массы тела).

Иногда дети теряют вес, становясь более активными. Их вес может уменьшаться по отношению к их росту, но ребенок все еще может продолжать прогрессировать с нормальной скоростью для своего возраста. Однако если в течение короткого периода происходит значительное снижение веса, следует обратиться к врачу и повторно измерить, чтобы определить, требует ли это снижение дальнейших действий.

Причины, по которым ребенок может не вырасти

Есть много возможных причин, по которым ребенок может не набрать вес, необходимый ему для здорового роста.

Употребление недостаточного количества калорий

В 90% случаев дети не растут, потому что они не потребляют достаточно калорий. Это может произойти, когда ребенок не заинтересован в еде по разным причинам или родители не понимают, сколько калорий на самом деле нужно их ребенку. Для младенцев в первые месяцы жизни это может быть связано с недостаточным поступлением грудного молока или неправильным приготовлением смеси.

Оральные или неврологические проблемы

Ребенок также может плохо питаться, если у него есть чувствительность полости рта или неврологические проблемы. Такие проблемы могут повлиять на способность глотать и могут быть вызваны такими заболеваниями, как детский церебральный паралич или расщелина неба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психические расстройства у детей, о которых стоит знать родителям

Рвота

Иногда ребенок не может удержать смесь или пищу из-за чрезмерной рвоты. Это может быть связано с тяжелым кислотным рефлюксом или некоторыми неврологическими проблемами, и может вызвать низкий мышечный тонус и множество других расстройств.

У большинство младенцев с кислотным рефлюксом проблема проходит и восстанавливается набор веса и роста. В редких случаях у ребенка с чрезмерной рвотой может наблюдаться сужение выходного отверстия желудка, называемое пилорическим стенозом. Это требует специальной оценки, которая включает в себя УЗИ брюшной полости.

Проблемы с поджелудочной железой

Ребенок, который не может правильно переваривать пищу, потому что его поджелудочная железа плохо функционирует, также может слишком медленно набирать вес. В этом случае у ребенка может быть объемный, пенистый, рыхлый, неприятно пахнущий и жирный стул в качестве симптомов (как при муковисцидозе).

Желудочно-кишечные расстройства

Нарушения, которые влияют на слизистую оболочку кишечника, включая целиакию или болезнь Крона, также могут привести к плохому набору веса у детей. При целиакии симптомы начинаются, когда в рацион вводятся продукты, содержащие глютен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему проблемы с желудком достаются по наследству от родителей детям

Щитовидная железа и метаболические проблемы

В некоторых ситуациях ребенок может сжечь слишком много калорий, если у него гиперактивная щитовидная железа.

Поражение почек

В редких случаях почечная недостаточность или другие заболевания почек негативно влияют на увеличение веса (а также рост).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем помочь ребенку-аллергику в сезон цветения растений

Генетическое нарушение

Кроме того, некоторые дети могут иметь любые из множества генетических нарушений, которые могут повлиять на увеличение веса, требуя оценки со стороны специалиста.


Выбор редакции


Еда