Пятница, 29 марта 2024 года

Психические расстройства у детей, о которых стоит знать родителям

Психические расстройства или психические заболевания – это медицинские состояния, которые могут нарушить способности, функции, настроение, чувства и мышление человека. Наряду со многими другими заболеваниями, психические расстройства могут нанести вред здоровью, особенно в детском возрасте. Поэтому родителям важно вовремя заметить психические проблемы у своих детей.

Тревожное расстройство

Тревожность – одно из самых распространенных психических расстройств у детей. Когда ребенок страдает этим заболеванием, он будет нервничать и испытывать страх перед шумом, оценками, семейными отношениями, результатом учебы. Некоторые симптомы этого заболевания – потливость и учащенное сердцебиение.

Синдром дефицита внимания

Это одно из самых распространенных заболеваний, которым болеют почти все дети. Типичным симптомом этого расстройства являются проблемы с концентрацией внимания. Дети кажутся ленивыми, разочарованными или скучающими со своими задачами, такими как работа по дому, учеба.

Расстройство поведения

Почти все дети в детстве импульсивны, дерзки и непослушны. Это кажется нормальным для всех, но некоторые из них могут испытывать трудности с поведением в своем возрасте. Они отрицают правила и обычно нарушают дисциплину, например, в школе, среде обитания и в своем доме.  Страдая этой болезнью, они будут иметь более низкую самооценку, будут склонны раздражаться и обвинять других людей.

Расстройство пищевого поведения

Расстройство пищевого поведения, вероятно, является одним из самых популярных психических расстройств. Оно включает в себя отношение, эмоции и связано с пищей и их весом. Это вызывает некоторые вредные изменения во время приема пищи. Данная проблема может вызвать различные типы расстройств, таких как анорексия, булимия или переедание.

Элиминационные расстройства

В перечне психических расстройств у детей нужно помнить об этой болезни. Она также известна как энурез (или ночное недержание мочи). Это наиболее распространенное из расстройств элиминации в детском возрасте. Энурез может вызвать у детей стыд, смущение, когда они подрастут. Элиминационные расстройства делятся на различные типы, включая дневные, ночные, а также суточные.

Коммуникативные расстройства

Дети с этими проблемами будут испытывать трудности с получением и преобразованием информации. У них также есть проблемы с мышлением и выдачей идей. У них будут проблемы в школе, и это не связано с мотивацией или интеллектом. Дети, страдающие этими расстройствами, не кажутся ленивыми.

Аутизм

Аутизм относится к проблемам развития. Это расстройство может появиться в раннем детском возрасте до 3 лет. Такая проблема влияет на способность детей содержать общение с людьми и на их способности. Основные признаки – это изменение настроения, сильные чувства, изменение поведения, потеря аппетита и трудная концентрация внимания.

Нервный тик

Тиковые расстройства включают в себя два типа, различают голосовые и моторные тики. У детей могут быть некоторые бессмысленные звуки и движения, такие как пожимание плечами, подергивание головой, носом и моргание глаз.

Биполярное расстройство

Биполярное расстройство связано с манией, депрессией и другими смешанными симптомами. Подростки и дети будут иметь гиперактивность и резкие изменения настроения. Иногда это могут спутать с другими психическими расстройствами и даже можно подумать, что это нормальное поведение подростков и детей.

Шизофрения

Еще одним психическим расстройством является шизофрения. В таком случае в раннем возрасте у детей будут проблемы с речью, поздней ходьбой и двигательным поведением. Это включает в себя мысли и восприятие. Со временем у детей появляются проблемы со сном, отсутствие мотивации, странное поведение и подавленное настроение.


Выбор редакции


Еда