Пятница, 29 марта 2024 года

Чем хороша веганская диета, рекомендации специалистов

Кто-то, возможно, считает, что отказываться от молока, мяса и всего остального на основе животного производства – жертва, ненужная и необоснованная. Но есть и люди других убеждений, например те, кто считает невозможным для себя удовлетворять кулинарные потребности путём лишения жизни животных. Что касается врачей, то они до сих пор спорят о том, полезно ли веганство.

Польза веганства

  • снижается вес;
  • из-за снижения «плохого холестерина» реже возникают сердечные заболевания;
  • понижается риск онкологии;
  • понижается уровень A1C, что помогает контролировать диабет.

Питание веганам необходимо планировать

Любая диета тогда может считаться полезной, когда организм не будет лишён необходимых питательных веществ. Как правило, этот вопрос проще решать с молочными и мясными блюдами в рационе. При переходе же на веганство, придётся подумать о новых путях получения их в своём рационе.

О белках

Белок содержится не только в животных продуктах. Есть он, например, в соевых продуктах – в тофу, например, или в эдамаме. Белок также содержится в сейтане (глютен из теста на пшеничной муке), нуте, чечевице и пищевых дрожжах.

О витамине B12

Если в организме будет не хватать витамина В12, это станет причиной постоянного ощущения усталости, а также анемии. При этом вегану получить данный витамин – задача не из простых, по той причине, что в растениях его нет. Необходимы обогащённые злаки, обогащённый рис и соевые напитки. Можно остановиться и на пищевых добавках.

Взрослому человеку витамина В12 в день необходимо 2,4 мг. Желательно, конечно, проконсультироваться у врача и потом решить, что именно выбрать.

О незаменимых жирных кислотах

Если незаменимые жирные кислоты организм получает в недостаточном количестве, будет страдать мозг. Возможны, к примеру, когнитивные нарушения и даже депрессия. Чтобы этого не произошло, веганам рекомендуется свой рацион разнообразить цельнозерновыми и листовыми зелёными овощами, такими, как капуста, листовая капуста, шпинат.

Для перекуса можно взять несолёные орехи (небольшую горстку): миндаль, грецкие орехи, фисташки. Но увлекаться ими не стоит – они очень калорийны.

О железе

Железа больше всего содержится в красном мясе и яичных желтках, но и холестерина в них также немало. Из растений же хорошими источниками железа называют сухофрукты (в свежих фруктах этот элемент также содержится, но, употребляя именно сухофрукты, организм получит больше железа – мякоти-то в этом случае съедается больше), тофу и горох.

О витамине D

В день достаточно провести под открытым солнцем минут 10-15, и запасы витамина D будут восстановлены. Может организм получать этот элемент также с обогащённым апельсиновым соком и с соей.

Необходимо разобраться с собственными ожиданиями

Чтобы быть стопроцентным веганом, следует насчёт каждого продукта быть уверенным, что он не имеет животное происхождение. То есть, на этикетках следует внимательно прочитать всё о составе продукта. Возможен и такой вариант веганства, когда человек решает сам для себя, что изредка он будет позволять себе животную пищу (в гостях, например, или на собственном дне рождения).

Вовсе не обязательно загонять себя в жёсткие рамки веганства и категорически исключать все до единого животные продукты.


Выбор редакции


Красота