Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему кошка ласкается после того, как покусала руки хозяину

Многие хозяева кошек не раз замечали, что животное может сначала кусать руки и драться, а потом начать ласкаться и облизывать. Не многие знают причину такого поведения кошек, а также как можно предотвратить кусание.

Что кошка хочет сказать хозяину, когда кусает руки

Если кот сначала проявлял любовь к хозяину, а потом неожиданно начал кусаться, то такому поведению есть ряд причин. Также давно выявлено, что кошки по-разному кусают человека, так как они могут нести хозяину разную информацию именно данным путем. Если кот сначала лизал руки, а после резко укусил, то данное поведение свидетельствует о любви к человеку. В этот момент кошка переживает сильные эмоции и не может с ними совладать, поэтому переходит к кусанию.

Если кошка не рассчитывает силы и делает больно, то нельзя ее ругать, необходимо переключить ее внимание на любимую игрушку или лакомство. Если в эти моменты ругать кошку, то она запомнит, что за проявление любви ее наказывают, что испортит отношения между животным и хозяином.

Существует еще одна причина, по которой кошка могла впиться в руку человека после ласк, ее могло что-то разозлить. У многих котов есть определенные места, к которым человеку запрещено прикасаться, а если во время ласк хозяин пренебрег данным правилом, то кошка может выразить свое недовольство в виде царапанья и кусания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем кошки мнут лапами человека, прежде чем лечь

Зачем кошка вылизывает руки после кусания

Если понаблюдать за отношением кошек между собой в стае, то данное поведение считается нормальным. Мама-кошка всегда покусывает своего котенка, прежде чем вылизать его. Данные действия являются признаками любви, заботы и определения хозяина, как свою семью. Нередко кошка может воспринять человека, как своего ребенка, и даже ругать его, если он не позволяет себя мыть.

Вылизывание также может быть признаком очерчивания территории, так как на языке у кошки находятся железы, которые позволяют метить. После того, как кошка пометила хозяина, она может его кусать, показывая, что он принадлежит ей. В таких случаях необходимо переключить внимание животного на что-то другое, например, игрушку. Так как ругать кота в такие моменты бессмысленно — это инстинкты.

Молодые коты часто так играют с руками, сначала кусают, а после вылизывают. Если данные действия не вызывают у человека боли, то стоит позволить кошке играть и веселиться с вашей рукой. После таких активных игр она обязательно придет и отдыхать рядом с хозяином, так как совместное времяпровождение очень сближает.


Выбор редакции


Еда