Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему из-за чувства голода возникает головная боль и как с этим бороться

Многие люди, практикующие периодическое голодание или просто сталкивающиеся с острым чувством голода, отмечают, что эта практика нередко сопряжена с головными болями. Специалисты рассказали, как это состояние влияет на здоровье и почему продолжительный отказ от пищи может вызывать неприятные болевые ощущения.

Почему во время продолжительного голода болит голова

Зачастую головная боль из-за чувства города возникает впоследствии продолжительного отсутствия пищи. В результате этого организм человека погружается в состояние стресса, вследствие чего некоторые функции могут работать неполноценно. Специалисты отмечают, что головные боли при голодании зачастую спровоцированы дефицитом питательных веществ.

Нехватка глюкозы

Исследователи из национального фонда головной боли США в ходе своего исследования пришли к выводу, что в результате даже непродолжительного голодания, у человека может возникнуть дефицит глюкозы в крови, что в дальнейшем вызывает головные боли различной мощности.

Чувство города у людей с низким уровнем сахара в крови может привести к головным болям и головокружению. У здорового человека подобные симптомы могут возникнуть при положительном отсутствии пищи, — от 10 часов и более. Неблагоприятно голодание переносят также люди, страдающие гастритом и другими заболеваниями ЖКТ. Регулярно принимать пищу и избегать голодания специалисты рекомендуют диабетикам.

Усиленная работа гипоталамуса

У многих людей во время голодания фиксируется усиленная работа гипоталамуса как результат перестройки организма во время стрессового состояния. Отсутствие пищи вызывает большое количество сигналов и импульсов в эту зону, что вызывает головную боль и ломоту.

Неправильная диета

Продолжительное голодание с целью похудания, без принятия соответствующих норм безопасности и соблюдения рекомендаций врача может приводить к постоянным головным болям из-за истощения. Если долгое время организм не получает нужных веществ, начинают проявляться симптомы истощения, одним из которых и являются ноющие головные боли, преимущественно в височной доле.

Читайте также: Какие продукты нужны организму для укрепления иммунитета

Методы лечения головных болей из-за голода

Одним из лучших методов борьбы с головным болями во время голодания являемся налаживание правильной диеты, которая восстановит поступление полезных микроэлементов и минералов в организм. В таком случае здоровье должно восстановиться в течение месяца или двух в зависимости от общего состояния организма.

При этом необходимо комплексно подходить к восстановлению здоровья и распланировать дальнейшую диету с учётом всех необходимых веществ: белков, углеводов, жиров. Специалисты рекомендуют обращаться к нутрициологам и выяснить индивидуальные непереносимости, чтобы продукты не вызывали дополнительное напряжение в организме.

В некоторых случаях, когда проблемы переходят в хроническую форму, может понадобиться медикаментозное лечение, направленное на восстановление не только правильного пищеварения и усвоения питательных веществ, но и правильное кровообращение и работу важных органов.


Выбор редакции


Еда