Четверг, 25 апреля 2024 года

После 40 лет кожа нуждается в особом уходе

Ближе к 40 годам женщины сталкиваются с возрастными изменениями. Кожа становится сухой, клетки эпидермиса уже не в силах вырабатывать достаточное количество влаги. Начинает появляться чувство стянутости. Косметологи дали несколько советов, которые могут сделать лицо гладким, увлажненным и здоровым.

Как меняется кожа после 40 лет

После 40 лет в организме происходят серьезные изменения, которые в свою очередь сказываются на коже. Например, снижается уровень эстрогена. Из-за этого кожное сало перестает вырабатываться в необходимых количествах, кожа недополучает влагу, замедляется кровообращение.

Коллаген и эластин также вырабатывается намного хуже. В результате и нормальная, и жирная кожа становится сухой. Появляются мешки под глазами, овал лица становится менее четким, брови и щеки опускаются. Основная проблема в том, что процесс старения становится невозможно скрыть с помощью косметики.

Процесс старения остановить невозможно. Но есть возможность подобрать правильный уход, который поможет выглядеть моложе своих лет. Если в 25-30 лет можно обойтись очисткой и тонизированием, в более зрелом возрасте рекомендуется подобрать другой комплекс процедур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комплекс витаминов, необходимых для омоложения организма после 40 лет

Основные правила ухода за возрастной кожей

С возрастом кожа становится сухой, появляется чувство стянутости, шелушения. Косметологи рекомендуют пить больше воды (не менее 1,5-2 л в день), включить в рацион продукты, богатые омега-3 кислотами (грецкие орехи, рыба, рыбий жир, морепродукты). Также желательно пользоваться дневными и ночными увлажняющими кремами.

Важно начать высыпаться, нехватка сна очень сказывается на состоянии кожи. Женщины, работающие в ночную смену, отмечают, что лицо становится уставшим, бледного цвета. Желательно ложиться не позже 23:00.

Косметологи все чаще рекомендуют делать простые упражнения для лица. Достаточно выделить 5 минут утром и вечером – и уже спустя месяц будут заметны первые результаты. Посмотреть упражнения можно на просторах Интернета. Чтобы кожа выглядела более свежей, рекомендуется подключить кубик льда.

На состояние кожи также влияет питание. Косметологи настоятельно рекомендуют отказаться от жирной, соленой, копченой пищи, сладкого и мучного. Желательно подобрать продукты, богатые витаминами и антиоксидантами.

Не стоит злоупотреблять прогулками на солнце. Ультрафиолетовые лучи разрушают коллаген и эластин, что не очень полезно в любом возрасте. Поэтому летом рекомендуется использовать солнцезащитный крем, а во время жаркого отпуска его необходимо наносить на лицо как можно чаще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С чего начать и как изменить имидж женщинам после 40 лет, чтобы выглядеть стильно

Как правильно подобрать уход для возрастной кожи

В первую очередь, необходимо приобрести продукты, которые будут стоять на полке в ванной. Косметологи рекомендуют купить пенку или гель для умывания, мицеллярную воду, а также тоник для восстановления водного баланса. Также в арсенале обязательно должен быть крем, содержащий витамины, кислоты и антиоксиданты. Желательно выбирать профессиональную косметику, стоит она недешево, но результат не заставит себя долго ждать.

Каждый вечер необходимо тщательно смывать косметику. Далее нужно нанести на кожу сыворотку (она также должна быть качественной) и ночной крем. Раз в неделю рекомендуется делать пилинг или скатку, альгинатную маску. От скрабов лучше отказаться. В идеале, прежде чем покупать косметику, лучше проконсультироваться с косметологом.


Выбор редакции


Еда