Пятница, 19 апреля 2024 года

Может ли чрезмерное увлечение чистотой навредить иммунитету

В стремлении избежать встречи с коронавирусом и другими микробами люди расходуют бутылки с мылом и ванны с дезинфицирующими средствами быстрее, чем некоторые магазины могут пополнить запасы. Но существует предположение, что частое мытье и дезинфекция рук могут ослабить иммунную систему.

Есть ли недостатки в том, чтобы быть безупречно чистыми

Аллерголог и иммунолог Джеймс Фернандес, доктор медицинских наук, говорит, что нет никаких научных доказательств того, что временное усиление дезинфекции определенных частей тела опасно для иммунного здоровья.

«Для взрослых, в эти временные рамки, о которых мы говорим, и гигиенические меры, которые мы принимаем, я не думаю, что существует большой клинический риск для нашей иммунной системы», — говорит Джеймс Фернандес.

Гигиеническая гипотеза

Вера в то, что частое мытье рук и дезинфекция ослабляют иммунную систему, вероятно, родилась из так называемой гигиенической гипотезы. Это идея о том, что дети, которые подвергаются воздействию большего количества вирусов, бактерий и других патогенов в раннем возрасте, строят более сильную иммунную систему.

«Эта идея исходит из наблюдений, что некоторые развивающиеся страны, где дети могут подвергаться воздействию большего количества патогенов, как правило, имеют более низкие показатели некоторых заболеваний, таких как аллергия и астма», — отмечает доктор Фернандес.

Это также не должно интерпретироваться как широкое обобщение, что больше микробов и меньше чистоты лучше.

Исследования неоднократно доказывали, что поддержание чистоты рук является одним из лучших инструментов, которые имеет человек для уменьшения распространения опасных инфекционных заболеваний. Есть также много других факторов, которые могут повлиять на иммунное здоровье, и они не связаны с гигиеной.

Нет никаких доказательств того, что кратковременное повышение уровня мытья рук и дезинфекции снизит иммунную функцию организма.

Активно защищайте свое иммунное здоровье

Помимо гигиены, существует множество факторов, влияющих на то, насколько хорошо функционирует иммунная система для борьбы с инфекциями. Некоторые из этих факторов находятся вне контроля человека, такие как возраст и генетика. Но есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы сохранить свою защиту сильной, в том числе:

  • найти способы справиться со стрессом. Стресс заставляет тело вырабатывать гормон под названием кортизол. Со временем кортизол может привести к воспалению и снижению способности организма бороться с инфекциями;
  • здоровое питание. Хорошо сбалансированная диета с достаточным количеством клетчатки и здоровых жиров помогает сдерживать воспаление в организме;
  • активно двигаться. Регулярные физические упражнения помогают поддерживать иммунную систему в норме;
  • полноценный сон. Среднестатистическому взрослому человеку требуется от 7 до 9 часов сна в сутки;
  • избегать вредных веществ. Курение и чрезмерное употребление алкоголя могут ослабить иммунную систему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему сахар и сладости могут навредить сердцу

Чтобы уменьшить распространение коронавируса и других инфекционных заболеваний, рекомендуется мыть руки с мылом и водой после посещения общественного места или после того, как высморкались, кашляли или чихали. Если нужно вымыть руки, но мыло и вода недоступны, стоит использовать дезинфицирующее средство для рук, изготовленное по крайней мере на 60% спирте.


Выбор редакции


Еда