Вторник, 16 апреля 2024 года

Самый опасный для здоровья завтрак, который не приносит пользы организму

Диетологи назвали самый опасный для здоровья завтрак, который не приносит пользы организму. Оказалось, что это готовые хлопья. Теоретически они созданы именно для первого приема пищи, но на самом деле представляют собой простые углеводы. Из-за них уровень сахара в крови резко повышается, а затем стремительно падает, что со временем может стать причиной развития диабета второго типа.

Почему готовые хлопья не подходят для завтрака

Когда человек утром ест готовые хлопья, то вместе с сахаром, в организме происходит резкий скачек энергии.

Он становится бодрым и проснувшимся, но потом уровень глюкозы идет в низ, провоцируя вялость и сонливость. Так человеческий организм реагирует на все продукты с высоким содержанием сахара, поэтому десерты и не годятся для первой трапезы.

Ни белый хлеб, ни булка, ни печенье, тем более пирожные, не могут стать полноценным приемом пищи натощак.

После плотного завтрака, допустимо употребление небольшой порции сладостей, но лучше отдавать предпочтение горькому шоколаду или натуральным лакомствам, таким как мармелад, зефир и пастила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные свойства груши помогут сбросить лишний вес

Любые десерты с кремом содержат не только много лишних калорий, много сахара, но и трансгенные жиры, которые вредны для здоровья.

Какие продукты опасны для здоровья, если есть их на завтрак

Ни в коем случае нельзя начинать день с переработанных мясных продуктов. Колбаса, пусть и самая лучшая, сосиски, сардельки и магазинный балык вообще не подходят для завтрака.

Для любителей бутербродов с кофе или чаем, достойной альтернативой колбасным изделиям станут домашние блюда из мяса. Это может быть вареное, запеченное или тушеное мясо, желательно постное.

Ничем не хуже в этом вопросе бутерброды с сыром. Белый хлеб нужно заменить на ржаной или с отрубями, при этом покупать его вечером: свежая выпечка вредит здоровью.

Вредны на голодный желудок продукты быстрого приготовления, куда относятся пельмени, вареники и еда из фаст-фуда. Среди каш под запретом манная и кус-кус, потому что это тоже простые углеводы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные напитки, хорошо утоляющие жажду летом

Куда полезнее утром употреблять гречневую, рисовую, пшенную и кукурузную кашу. Самый популярный и оптимальный завтрак во всем мире — яйца. Есть смысл поэкспериментировать, и готовить каждый день яйца другим способом.


Выбор редакции


Еда