Четверг, 28 марта 2024 года

Полезные напитки, хорошо утоляющие жажду летом

В жару часто возникает жажда, которую нужно утолять быстро и правильно. Проще всего держать под рукой бутылку чистой, не газированной воды. Но кроме этого существуют полезные напитки, которые не только помогают от жажды, но и благотворно влияют на человеческий организм.

Почему каркаде и ягодный морс лучше всего утоляют жажду

Морс

Ученые рекомендуют в летние дни не просто пить как можно больше жидкости, но отдавать предпочтение морсу и чаю каркаде. Морс бесспорно полезнее для здоровья, ведь его делают из сезонных ягод, которые содержат много органических кислот.

Такой напиток уничтожает болезнетворные бактерии в кишечнике и за счет этого нормализует его микрофлору.

С помощью морса удастся снизить уровень сахара в крови и освежится, поскольку он нормализует температуру тела. В идеале морс лучше употреблять в натуральном виде, без добавления сахара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильное питание летом поможет легче пережить жару

Каркаде

Чай из лепестков суданской розы утоляет жажду, придает жизненных сил, тонизирует и замедляет старение клеток. Этот напиток улучшает пищеварение, что дает возможность сбросить лишний вес. Но при условии, что каркаде не сладкий.

Как утолить жажду кефиром и травяным чаем

Кефир

Необычное решение — утолять жажду в летний день кефиром. Так предлагают поступать диетологи, объясняя, что этот кисломолочный напиток быстро усваивается, нормализуя работу органов ЖКТ и может считаться не только питьем, но и едой.

Кефиром резонно заменить один прием пищи на протяжении дня. Стоит только обращать внимание на дату, до которой кефир рекомендуется употребить и не пить его после окончания срока годности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные перекусы, которые не вредят фигуре

Травяной чай

Повысить тонус, принести облегчение в жару от жажды и насытить организм витаминами и минералами — все это под силу травяному чаю.

Это только на первый взгляд пить теплое летом не стоит. На самом деле теплые напитки или хотя бы комнатной температуры подходят для употребления куда больше, чем холодные.

Это связано с тем, что температура тела повышена и пить ледяные напитки рискованно: легко можно простудиться и заболеть. Тут на помощь приходит теплый, травяной чай.


Выбор редакции


Еда