Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему помидоры в теплице трескаются при созревании

На качество и состояние плодов в теплице влияет множество факторов. Необходимо знать причины, по которым трескаются помидоры в теплице, а также знать, как это предотвратить.

Причины растрескивания помидоров в теплице

Самой главной причиной, по которой трескаются зрелые плоды в теплице, являются постоянные перепады температур. Если днем в теплице держится повышенная температура, а ночью она опускается более чем на 15 градусов, то на земле и растениях начинает скапливаться конденсат.

Данный процесс становится причиной повышенной влажности в теплице, что приводит к растрескиванию плодов. Чтобы предотвратить этот процесс, рекомендуется поддерживать оптимальную температуру воздуха в теплице как днем, так и ночью. Сделать это можно с помощью дополнительного обогревателя либо водосточных труб.

Также причиной растрескивания помидоров может быть неправильный полив. Если полить растения после нескольких дней засухи, то большинство плодов потрескается уже через несколько часов. Во время засушливой погоды растениям недостаточно влаги из почвы или запасов в стебле, поэтому во время полива растение не успевает оптимально распределять жидкость по всем частям, а определяет всю влагу в плоды. От этого помидоры наливаются и, как итог, трескаются. Поэтому режим полива помидоров нарушать нельзя — ежедневно необходимо пропитывать почву вокруг растения небольшими порциями утром и вечером.

Если на теплицу летом попадают солнечные лучи, то в жаркую погоду повышается температура в помещении. Постоянная жара может стать причиной огрубения кожи помидоров, что во время их роста приведет к трещинам плодов.

Как предотвратить растрескивание помидоров в период созревания

Первым делом необходимо уберечь помидоры от рисков, при которых они могут трескаться. Также рекомендуется высаживать в теплицу те помидоры, которые не являются склонными к растрескиванию и могут выдержать более сложные условия. Как правило это гибриды и те сорта помидоров, которые имеют толстую кожу на плодах.

Также необходимо обезопасить почву вокруг помидоров от пересыхания. Для этого понадобится систематически разрыхлять землю и удалять сорняки, которые могут потреблять лишнюю влагу. Некоторые предпочитают срывать помидоры темного цвета, не дожидаясь, пока они треснут. Такие плоды могут дозревать на подоконнике под солнечными лучами. Растрескивание помидоров не является инфекцией, поэтому предотвратить появление трещин может только человек, не прибегая к химическим подкормкам.


Выбор редакции


Еда