Среда, 24 апреля 2024 года

Что вызывает дефицит железа у детей и как его выявить

Железо необходимо для развития ребенка, и дефицит может повлиять на здоровье и рост, а также привести к анемии. Железодефицитная анемия относительно часто встречается у детей и возникает, когда уровень гемоглобина в крови ниже нормы.

Причина возникновения дефицита железа: плохое питание

Дети подвергаются более частому риску дефицита из-за их высокой потребности в железе. Проще говоря, диета, которая бедна источниками железа, может привести к дефициту. И не стоит переусердствовать с молоком.  Диета, содержащая избыточное количество молока, которое является плохим источником железа, может подвергнуть ребенка риску дефицита.

Потеря крови

Причины кровопотери могут варьироваться от язвы желудка (что не часто встречается у детей) до хронического воспаления кишечника и паразитарной инвазии, такой как анкилостома. Неспособность усваивать достаточное количество железа из пищи. Это может произойти при таких состояниях, как целиакия или болезнь Крона.

Признаки и симптомы дефицита железа

Несколько признаков могут сигнализировать о том, что у ребенка может быть дефицит железа:

  • общий недостаток энергии и усталость;
  • бледный вид по мере снижения уровня гемоглобина;
  • ногти, которые кажутся ломкими;
  • язык, который выглядит более красным, чем обычно, и/или трещины в уголках рта;
  • плохой аппетит или тяга к еде непищевых продуктов, например, лед, грязь, краска или крахмал.

Дети с дефицитом железа также могут подвергаться более высокому риску отравления свинцом и инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя запивать еду водой: ученые развенчивают мифы

Диагностика и лечение

Диагностика дефицита железа требует оценки ребенка педиатром. Оценка включает в себя детальный анамнез, прием пищи, физическое обследование и, наконец, лабораторный тест, включающий уровень гемоглобина, оценку состояния железа и запасов в организме. Хотя наиболее распространенной причиной дефицита железа является недостаточное потребление пищи, эти тесты необходимы для точного определения причины дефицита.

Лечение дефицита железа обычно включает в себя добавки железа, и это по времени займет до трех месяцев. В то же время врач, скорее всего, оценит и вылечит любое основное состояние, которое может привести к нарушению всасывания железа или кровопотере.

Хотя и более редко, в случае, когда уровень гемоглобина ребенка становится слишком низким, он или она может нуждаться в переливании крови или терапии с помощью инъекций железа или внутривенной терапии железом. Это лечение, которое проводится в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько нужно спать и почему длительный сон вреден

В целом семьи, имеющие дело с дефицитом железа, могут воспользоваться помощью детского диетолога для улучшения рациона питания железосодержащей пищей. Витамин С также может помочь улучшить усвоение железа, поэтому эта добавка может быть полезна в сочетании с продуктами, богатыми железом.


Выбор редакции


Еда