Вторник, 30 апреля 2024 года

Как увеличить урожай моркови в открытом грунте используя агротехнику фермеров

Увеличить урожай моркови в открытом грунте можно, если выполнять требования по агротехнике. Почва должна быть определенной кислотности, которую переносит овощ. Своевременный и правильный полив в сочетании с удобрениями могут улучшить качество и количество корнеплода.

Требования моркови к грунту для получения хорошего урожая

Морковь культивируется на участках, разными по масштабности. Но в любом случае люди стремятся получить хорошие урожаи. У фермеров более сложные условия, потому что обработка большой площади занимает много сил, и создает столько же проблем. Но они научились с успехом их преодолевать, с помощью научных сотрудников института гидротехники и мелиорации.

В первую очередь нужно обратить внимание на грунт, в который высевается морковь. Опыт людей показал, что морковь не любит кислые почвы. Оптимальный рост и развитие происходит при рН 6-7. При повышенной кислотности вносится известь в грунт. Но это нужно делать за год до посева моркови. Урожай моркови увеличится, если на известкованном участке вырастут вначале ее предшественники. Такое же требование касается и органических удобрений.

Удобрения для увеличения урожая моркови в открытом грунте

Морковь хорошо развивается, когда получает полноценный комплекс удобрений. Для начального роста важно было ее обеспечить азотными удобрениями. Они помогут дать рост ботве. Если переусердствовать, или продолжать их вносить в период созревания корнеплода, то все силы будут идти на формирование листьев, а не моркови. Это также приводит к растрескиванию и дуплистости овоща.

В открытом грунте можно получить хороший урожай моркови, если вносить фосфор. Он помогает правильно формироваться корнеплоду, и добавляет ему сахаристости. При его недостатке, морковь может быть маленькой по размеру, а ботва приобретает красноватый оттенок. Правильное количество азотных и фосфорных удобрений на 55% уменьшает уродливость корнеплодов.

Калий необходим моркови, чтобы улучшить вкусовые качества, и сохранить ее рост. При его нехватке листья желтеют, и отмирают. На них так же может появляться пятнистость. Нарушается отток питательных веществ от листвы к корню, что уменьшает сопротивляемость корнеплода к болезням.

Полив моркови в открытом грунте для улучшения урожая

Экологические требования и запросы культуры показали, что лучшим поливом для моркови служит капельное орошение. Оно помогает снабдить растения влагой даже в регионах с засушливым климатом, или если не ровная территория для выращивания.

Морковь требовательна к влаге, но вместе с тем она не любит заболоченных или переувлажненных мест. Дождевание не всегда является эффективным методом. Капельный же полив позволяет одновременно вносить и минеральные удобрения. При этом сокращается использование воды на 45% и минеральных удобрений на 50%. Но урожай увеличивается на 50-80%. Также при таком способе морковь может быть пригодна к употреблению на 1 неделю раньше.

Увеличить урожай моркови в открытом грунте невозможно на густо растущих рядках. Семена очень мелкие, и при посеве невозможно точно отрегулировать правильную норму. Поэтому нужно на 12 и 22 день роста моркови ее проредить. Это значительно улучшить ее шансы стать крупным корнеплодом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда обрезать усы и листья клубники, чтобы оздоровить кусты для следующего урожая


Выбор редакции


Еда