Пятница, 29 марта 2024 года

Почему грейпфрут считается полезным фруктом

Грейпфруты – это фрукты с самым высоким содержанием воды. Поскольку они так широко доступны, то многие склонны игнорировать многочисленные преимущества грейпфрутов для здоровья. Семена грейпфрутов также являются одним из лучших природных антибиотиков.

Потеря веса

Грейпфрут широко рекомендуется врачами и диетологами как идеальный фрукт для похудения. Во-первых, грейпфруты имеют очень низкий уровень углеводов и состоят в основном из воды, поэтому есть много грейпфрутов – это путь, если хочется похудеть, не голодая. Они также содержат соединения, которые снижают уровень инсулина в организме и снижают метаболизм сахаров до жиров. Еще одним преимуществом грейпфрутов являются ферменты, присутствующие в соке, которые способствуют более быстрому метаболизму накопленных жиров.

Зрение

Ухудшение зрения происходит с возрастом из-за дегенерации глазных оболочек. Кроме того, недостаток пигментных клеток также может привести к снижению зрения. Одним из преимуществ грейпфрута для здоровья является то, что он содержит соединения, которые помогают предотвратить оба вида нарушений зрения. Он содержит ликопин, бета-каротин, ксантин и лютеин, которые помогают в поддержании глазных мышц и пигментных клеток, а также содержит витамин А и антиоксиданты, улучшающие здоровье глазных мышц и предотвращающие образование свободных радикалов.

Артрит

Артрит – это заболевание суставов, которое вызывает снижение или болезненное движение суставов и обычно возникает с возрастом. Основной причиной этого болезненного движения является накопление кальция, что приводит к трению между суставами. Грейпфрут содержит салициловую кислоту, которая помогает расщеплять накопленный кальций в суставах и способствует свободному, безболезненному движению. Употребление одной порции грейпфрутового сока с яблочным уксусом – лучшее сочетание для профилактики артрита.

Инфекционные заболевания

Грейпфрут содержит флавоноиды и витамин С, которые помогают повысить иммунитет, сохраняя здоровыми белые кровяные клетки, борющиеся с болезнью, и тем самым снижая вероятность заражения. Выпивать один стакан грейпфрутового сока в день гораздо легче, чем глотать горькое лекарство от простуды.

Контроль уровня холестерина

Миллионы людей страдают от проблем с холестерином, которые могут привести к опасным последствиям. Врачи всегда рекомендуют диетические изменения для людей, которые хотят снизить уровень холестерина, и добавление стакана грейпфрутового сока к завтраку – идеальный способ сделать это. Исследования показали, что грейпфруты могут снизить уровень холестерина до 15% и уровень триглицеридов до 17%.

Очищающее средство для печени

Печень отвечает за переработку и детоксикацию любых ядовитых веществ, которые могут попасть в организм человека (включая алкоголь), но она также нуждается в детоксикации время от времени. Польза для здоровья грейпфрута включает в себя детоксикацию печени. Соединения в грейпфруте, такие как антиоксиданты и фитонутриенты, называемые лимоноидами, делают токсины, хранящиеся в печени, растворимыми в воде и, таким образом, помогают в их выведении.

Предотвращение образования камней в почках

Камни в почках представляют собой массы минералов и солей, образующихся по разным причинам, основной из которых является недостаточное потребление жидкости, а поскольку грейпфруты богаты жидкостью, употребление грейпфрутового сока помогает устранить основную причину этого заболевания. А так как он еще содержит и большое количество витамина С и помогает увеличить рН мочи и ускорить скорость выделения солей мочевой кислоты, что приводит к здоровому мочевыводящему тракту.


Выбор редакции


Красота