Пятница, 19 апреля 2024 года

Как правильно сварить кукурузу в початках в кастрюле с солью, чтобы получить вкусное блюдо

Варить кукурузу в кастрюле можно разными способами. Простой рецепт ее приготовления с солью поможет быстро довести зерна до готового состояния. Секреты выбора кукурузы для варки помогут подобрать правильные початки.

Рецепт варки кукурузы в кастрюле с солью

Многие любят побаловать себя летом сваренной молодой кукурузой. Ее не обязательно покупать в готовом виде, а можно сварить ее дома. Так будет дешевле, и гарантия того, что она не лежала долго в продаже.

Для приготовления кукурузы в початках понадобится сама кукуруза, соль и вода. За таким принципом готовили старые люди, и она всегда получалась вкусной.

Как правильно варить кукурузу в початках:

  • очистить кукурузу от покрывных листьев;
  • положить на дно кастрюли немного листьев от початка;
  • выложить на листья очищенную кукурузу;
  • покрыть сверху початки кукурузы листьями от початка;
  • залить водой, и посолить;
  • поставить вариться до готовности;
  • выключить огонь, и дать немного остыть в кастрюле с жидкостью.

Варят молодую кукурузу до 30 минут, переспевшую – до 1 часа, а початки кормовых сортов – до 2 или 3 часов. Готовность определяется прокалыванием зерна вилкой.

Кукурузу сваренную можно кушать и сразу, только ее нужно аккуратно достать на тарелку из воды, чтобы не обжечься. Початок кукурузы дополнительно натереть немного солью, и можно кушать в горячем виде. Так она вкуснее, нежнее и ароматнее. Досаливать готовые початки кукурузы приходиться всегда, потому что она мало берет соли.

Секреты выбора кукурузы в початках для варки

Успех приготовления кукурузы во многом зависит от степени спелости зерен. Для варки нужно брать кукурузу молочной зрелости. Ее можно проверить. Для этого слегка раскрыть покрывные листья початка, чтобы увидеть зерна. Они на цвет бледно-желтого цвета, а если попробовать их проткнуть ногтем, то это легко получиться.

Переспевшая кукуруза набирает ярко насыщенный желтый цвет зерен. Они уже с трудом будут прокалываться, и не выделяют молочного сока. Такую кукурузу тоже можно варить, но понадобиться больше времени, чтобы довести ее до готовности.

Влияет на вкусовые качества сорт кукурузы. Если она технических сортов, предназначенных для корма скотины и птицы, то початки обычно большие и зерна крупные. Кукурузу для варки лучше брать столовых сортов, тогда она в готовом состоянии имеет сладковатый приятный вкус. Ее початки меньше размерами.

Покупать початки кукурузы лучше в покрывных листьях. Они сохраняют сочность зерен, и по ним можно определить насколько давно она была сорвана. Если початки долго лежат, то листья начинают желтеть и вянуть.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рецепты кексов в кружке, в микроволновке за 5 минут позволят наслаждаться вкусным десертом


Выбор редакции


Красота