Четверг, 28 марта 2024 года

Вреден ли дневной сон для здоровья человека, рассказали медики

Многие практикуют дневной сон, так как не получают полноценный отдых ночью. Но специалисты считают, что такая привычка может оказывать на организм человека негативных характер.

В зрелом возрасте дневной сон не нужен уверяют специалисты, тем более кратковременный, который длится не более 30 минут. После того как человек просыпается от такого сна, он ощущает себя не самым лучшим образом и на то существуют веские причины. По статистике в 70% люди после такого отдыха пробуждаются разбитыми.

Взрослая особь после сна дневного, который был дольше получаса все равно будет чувствовать усталость и не сможет полноценно работать и заниматься привычными делами. Такой сон не дает чувства насыщенности, после пробуждения присутствует усталость еще сильнее, чем до сна. Те, кто практикует сон днем плохо засыпает вечером, а это приводит к тому, что человек затрудняется уснуть и долгое время крутится, в итоге не получает полноценного сна ночью.

Но существуют и положительные качества дневного сна, только в редких, исключительных случаях. Если после дневного отдыха человек вечером легко и непринуждённо засыпает, то нет ничего плохого, если он будет тратить свое время на полноценный отдых, при этом чувствуя себя после хорошо.

Специалисты рекомендуют тем, кто не может обойтись без дневного сна, ложиться на отдых не более чем на пол часа. Для детей существует другой режим и их это не касается.


Выбор редакции


Еда