Среда, 24 апреля 2024 года

Шесть признаков того, что человек страдает синдромом эмоционального выгорания

Если бы человек сказал, что страдает синдромом эмоционального выгорания в начале 70-х годов, все бы подумали, что он употребляет тяжелые наркотики. В то время этот термин использовался неофициально для описания побочных эффектов употребления этих веществ, таких как, например, ухудшение умственных способностей.

Возникновения понятия «синдром эмоционального выгорания»

Однако когда немецко-американский психолог Герберт Фрейденбергер в 1974 году в Нью-Йорке, в клинике для наркоманов и бездомных, признал проблему эмоционального выгорания, но речь шла не о наркоманах.

Добровольцы клиники также боролись с проблемой: напряженная рабочая рутина заставляла многих чувствовать себя немотивированными и эмоционально опустошенными. Хотя когда-то они находили свою работу полезной, они были подавлены и не уделяли своим пациентам должного внимания.

Фрейденбергер определил это новое состояние как состояние истощения, вызванное длительным переутомлением, и заимствовал термин «выгорание» для его описания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гормон счастья серотонин: как повысить настроение и выйти из депрессии

Постоянный стресс

Постоянный стресс, начиная с того момента, как человек выходит из дома на свое рабочее место, и даже в те моменты, когда он находится вдали от него. Работа, кстати, является повторяющейся темой в его мыслях даже тогда, когда он идет на ужин с друзьями и даже в те моменты, когда должен приятно проводить время со своими хобби. Человек просто перестает устанавливать ограничения в своих мыслях, и он все время чувствуете стресс и выход из-под контроля.

Измученное состояние

Постоянное ощущение тоски и страдания у человека при понимании того, что на следующий день придется идти на работу и начинать новый цикл страданий и недовольства.

Потеря сна

Трудности со сном, связанные с профессиональной стороной. Человек чувствуете себя беспомощным и не может отключить свой ум, не может отвлечься от своей профессиональной роли и думает, что единственная альтернатива для улучшения – это всегда работать все больше и больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как улучшить карму и прекратить поток неудач

Удаление от реальности

Дистанцирование от самого себя, то, что технически называется деперсонализацией. На практике человек начинает видеть себя воздушным существом, далеким от реальности, и чувствует себя странно и эмоционально неуютно. Это как если бы он начал заглядывать в себя от третьего лица.

Жалобы на условия труда

Частые жалобы на рабочую обстановку, будь то дома или в отпуске. Кажется, что это единственная тема, о которой человек знаете, как говорить, и, конечно, в негативном смысле он не видит никакого выхода, а тем более смелости сосредоточиться на аспектах своей личной жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психотерапия: как вернуть радость в свою жизнь

Забывчивость

Еще одним симптомом, который чрезвычайно часто встречается у людей, переживающих этот тип состояния, является отсутствие памяти. Люди с быстро меняющимися, необузданными мыслями, как правило, легко забывают детали того, что они делают, и поэтому проявляют крайнюю трудность в установлении приоритетов и удержании внимания на том, что действительно важно.


Выбор редакции


Еда