Четверг, 25 апреля 2024 года

Народные приметы: зачем нужен носовой платок покойнику и какие ритуальные обычаи существуют

Почему носовой платок кидают в могилу на похоронах, интересует многих людей. С проводами умершего связано много ритуальных обрядов и традиций. Большинство из них известны многим людям, а некоторые вызывают вопросы.

Зачем носовой платок бросают в могилу или раздают их на похоронах

Разные ритуалы с расцветом славянской культуры переплелись с ритуальными традициями современности. Эти обычаи стали частью разнообразных примет. Так, носовой платок оставляют умершему для того, чтобы во время Страшного суда он смог убрать пот со лба. К тому же считается, этот платок нужен для того, чтобы вытереть слезы у вновь прибывших родных в потусторонний мир.

Некоторые люди раздают носовые платки во время проводов умершего. В зависимости от региона обряд может иметь различные вариации. К примеру, женщинам раздают головные платочки или всем присутствующим полотенца.

Данная традиция соблюдалась еще нашими предками с давних времен. Принимая данный символический дар, люди проявляют уважение к умершему и его близким. Обычай имеет иные значения:

  • носовой платочек защищает руки в процессе отпевания умершего от воска;
  • платочек незаменим во время церемонии погребения, вызывающей скорбь и слезы;
  • держа в руках платок, человек чаще вспоминает о покойном.

После похорон платок стоит спрятать в карман или повязать его на руку. В дальнейшем каждый руководствуется своим мнением. Кто-то хранит его в доме и использует по назначению, поскольку платок не несет никакой опасности. А другие относят его в храм, предварительно рассказав о том, что он был получен на похоронах, и называют имя погибшего.

Символический аксессуар запрещено выкидывать, бросать на могиле или пытаться сжечь – это может оскорбить душу погибшего. Многие люди опасаются приносить с кладбища любые предметы, защищаясь от бед. В реальности представляют угрозу жизни только те вещи, которые были взяты на могиле. А носовой платочек, полученный во время похорон или на поминках, не имеет отрицательной энергетики.

Что нельзя делать во время похорон близким родственникам

Родные отстраняются от некоторых обязанностей во время проведения проводов погибшего. Им не разрешается выносить гроб, поэтому эту обязанность распределяют между собой друзья, сослуживцы.

Родственникам не рекомендуется омывать и одевать умершего. Раньше эту миссию выполняли вдовы, мужья которых недавно погибли. Во избежание наведения порчи на смерть запрещается допускать к процессу омовения сомнительных людей. Воду после этой процедуры нужно вылить в яму и перекрестить это место. Запрещается выливать ее в унитаз, поскольку это может навлечь болезни.

Не рекомендуется хоронить женщину в платье красного цвета, поскольку это может привлечь в скором времени гибель кровных родственников. Красный оттенок ассоциируется с кровью. Одежда, оставшаяся от погибшего, обладает сильной негативной энергетикой своего хозяина.

Что нельзя делать во время похоронной процессии

Не рекомендуется ставить гроб около подъезда на всеобщее обозрение, поскольку таким способом можно блокировать переход усопшего в межоконное пространство. Запрещается в окно смотреть на умершего.

Не рекомендуется укладывать букеты цветов в гроб к покойнику. Затем эти цветы кидают на дорогу, по которой проходит ритуальная процессия. В результате этого обряда болезнь умершего может перейти на живых людей. Запрещается собирать брошенные на асфальт цветы, наступать на них, а особенно приносить их домой.

Нельзя оставлять в гробу рядом с усопшим иконы. В его руки кладут кресты, специально изготовленные для этого.


Выбор редакции


Еда