Пятница, 26 апреля 2024 года

Пониженное давление у пожилых людей за 60 лет может стать крайне опасным

У пожилых людей за 60 лет может наблюдаться не только повышенное, но и пониженное давление. Установить патологию помогут регулярные измерения кровяного давления, которые нужно делать каждый день. Если давление стабильно низкое, следует обратиться к доктору.

Кровяное давление и возраст

Сердечно-сосудистыми заболеваниями страдает подавляющее большинство людей на планете. Ежегодно от таких заболеваний умирает почти двадцать миллионов человек. Почти всегда провоцируют эти заболевания забитые холестерином сосуды и перепады кровяного давления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Давление у человека: о чем говорят верхние и нижние цифры

Давление крови в сосудах может быть высоким, низким и нормальным. Норма давления индивидуальна для каждого человека и для каждой возрастной группы.

Для совсем молодых людей (до 20 лет) нормальным считается верхнее (систолическое) давление – в пределах 100-120 мм рт. ст., а нижнее (диастолическое) – от 70 до 80 мм рт. ст. Для среднего возраста – от 20 до 40 лет, нормой будет давление – 120-130 мм рт. ст. (верхнее) и 70-80 мм рт. ст. (нижнее). Для людей, кому за 60 и старше, нормальным является давление до 150 мм рт. ст. (верхнее) и до 90 мм рт. ст. (нижнее).

Стандартно считается, что чем больше возраст человека, тем выше может быть его кровяное давление. Давление выше нормы приводит к гипертонии, а она, в свою очередь, может стать провоцирующим фактором для многих опасных заболеваний.

Не менее опасно и слишком низкое давление. Гипотония воздействует первым делом на головной мозг, вызывая кислородное голодание и, как следствие, ишемический инсульт. Для того чтобы выявить гипотонию или гипертонию на ранней стадии, женщинам и мужчинам после 30 лет нужно регулярно измерять свое давление крови.

Причины и симптомы низкого давления

Систолическое давление ниже 100 мм рт. ст. и диастолическое – ниже 60 мм рт. ст. считается прямым признаком гипотонии. У пациентов после 60 лет, кроме низких показателей тонометра, могут наблюдаться также определенные симптомы низкого давления:

  • головокружение;
  • боли в области сердца;
  • расстройство пищеварения и тошнота;
  • потеря сознания;
  • головная боль у висков и в зоне лба;
  • нарушения сердцебиения;
  • снижение внимания;
  • слабость;
  • ослабление памяти.

Однако диагноз о гипотензии должен поставить только врач, ведь симптомы многих болезней очень похожи на симптомы низкого давления.

Гипотония может быть хронической и острой. Острая возникает, когда резко нарушается кровообращение. Это может быть при травме, кровотечениях, инфаркте.

Хроническая форма гипотонии может быть следствием перенесенных заболеваний, стресса, физического перенапряжения. Заболевания печени, анемия, нарушение обмена веществ, заболевания щитовидки, дегенеративные изменения в позвоночнике – могут вызвать стойкое снижение артериального давления у пациентов в возрасте за 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Низкое давление у женщин после 60 лет: причины, симптомы и лечение

Когда у человека на фоне пониженного давления наблюдается также слабый, быстрый пульс; спутанность сознания, частое поверхностное дыхание; бледная холодная и липкая кожа, то нужно как можно скорее обратиться в скорую помощь. Такое состояние может сигнализировать о прямой опасности для жизни.

Профилактика гипотонии

Значение кровяного давления не остается постоянным в течение суток. Самым низким оно бывает ночью, и резко увеличивается, когда человек просыпается. Кроме того, оно может меняться от:

  • количества принятой пищи и ее состава;
  • времени суток;
  • физической активности;
  • принимаемых лекарств;
  • самочувствия.

При сильном обезвоживании также может резко упасть кровяное давление. У людей старше 60 лет снижение давления может наступить сразу после еды, а также при длительном стоянии.

При внезапном падении давления пациент, чтобы его поднять, может выпить стакан воды или чашку кофе; положить немного соли под язык, или съесть что-то соленое; одеть на ноги компрессионные гольфы или чулки; скрестить ноги и сделать дыхательную гимнастику; принять контрастный душ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Давление, которое является нормальным для 60-летней женщины

Доктор для того, чтобы нормализовать давление, часто назначает гипотоникам препараты с кофеином, а также лекарство, оказывающее тонизирующее действие.

Народные лекари предлагают поднимать давление чаем из лимонника, настоем родиолы розовой, женьшеня, левзеи. Также нужно есть много меда, сухофруктов и орехов.

Для предупреждения гипотонии нужно вести здоровый образ жизни: отказаться от курения и алкоголя; питаться сбалансированно и полноценно; каждый день заниматься физическими упражнениями; спать не менее девяти часов в сутки; регулярно проходить медицинские осмотры.


Выбор редакции


Еда