Пятница, 26 апреля 2024 года

Как поддержать здоровье легких в период пандемии коронавируса

Страх перед коронавирусом охватил весь мир. Паника, вызванная пандемией, сделала здравоохранение одним из важнейших приоритетов для всех стран, вынуждая их принять некоторые жесткие меры для борьбы со вспышкой болезни.

Легкие под прицелом

К сожалению, состояние замкнутости в различных частях мира сделало людей неактивными и придерживающимися малоподвижного образа жизни, что постепенно сказывается на обмене веществ, а также на иммунитете в долгосрочной перспективе. В то время, когда несколько вирусных инфекций и болезней, передаваемых воздушно-капельным путем, находятся на подъеме, наш организм нуждается в некоторой силе, чтобы бороться с жестокостью таких недугов и вирусных атак.

Легкие человека подвержены разным инфекциям, вызванным повышением уровня загрязнения, сезонными изменениями, химическим воздействием или смертельными вирусами. На самом деле, согласно статистике, около 4 миллионов человек ежегодно умирают от респираторных заболеваний. Еще одна причина, по которой легкие более склонны к заболеваниям, переносимым воздухом, связана с курением, что также может привести к раку легких. Однако есть способы очистить легкие естественным путем, следуя здоровым привычкам и добавляя в свой рацион продукты, которые помогают укрепить иммунитет.

Золотая магия куркумы

При большинстве респираторных заболеваний правильное дыхание оказывается самой трудной частью, поскольку люди чувствуют странную тяжесть в груди. Это связано с постоянным застоем и воспалением в дыхательных путях. Ежедневное употребление куркумы помогает уменьшить воспаление в дыхательных путях. Кроме того, присутствие в куркуме соединения под названием куркумин способствует естественному очищению легких и детоксикации организма, что в дальнейшем способствует укреплению иммунитета. Можно есть сырую куркуму или использовать порошкообразную форму с молоком, либо добавить щепотку в травяные отвары, чтобы поддержать организм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты приносят пользу, а какие вред при заболеваниях печени

Зеленый чай

Насыщенный полезными полифенолами, зеленый чай обладает противовоспалительными свойствами, которые могут помочь уменьшить воспаление в легких. Согласно отчету, опубликованному в журнале Journal of Nutrition, было отмечено, что существует прямая связь между зеленым чаем и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Два основных типа ХОБЛ делятся на хронический бронхит, при котором возникает длительный кашель и слизь, и эмфизему, которая со временем повреждает легкие. И то и другое затрудняет дыхание. Исследование показало, что употребление двух чашек зеленого чая в день связано со снижением риска развития ХОБЛ.

Мятный чай

Мята – это старинное средство для лечения респираторных заболеваний. Многие цивилизации использовали мяту для ее целебных свойств. Горячий мятный чай может облегчить боль в горле, разрушив отложение слизи и воспаление, вызванное легочными инфекциями и пневмонией.

Имбирь

Одно из наиболее широко используемых домашних средств для лечения кашля и простуды, имбирь известен своими противовоспалительными свойствами, которые помогают в выведении токсинов из дыхательных путей. Он содержит много витаминов и минералов, включая калий, магний, бета-каротин и цинк. Согласно некоторым исследованиям, экстракты имбиря также убивают раковые клетки в легких. Лучший способ укрепить иммунитет и бороться с сезонным гриппом и инфекциями – это просто выпить полезный имбирный чай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты способны уменьшить симптомы мигрени и головной боли

Мед

Обогащенный благостью природы, мед известен своими антибактериальными свойствами, которые помогают уменьшить дискомфорт, вызванный проблемами с дыханием. По данным проведенного исследования, мед обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. Кроме того, исследование, проведенное для изучения лечения респираторных проблем у детей и младенцев, опубликованное в журнале JAMA Pediatrics, изучало, как «гречишный мед против декстрометорфана» работает в качестве лечения кашля, вызванного инфекцией верхних дыхательных путей у детей. Исследование показало, что однократная доза меда, введенная за 30 минут до сна, обеспечивает облегчение от кашля и помогает в лечении проблем со сном.

Чеснок

Чеснок содержит соединение под названием аллицин, действующее как мощный антибиотик. Он помогает преодолеть респираторные инфекции, которые забивают легкие и приводят к одышке и застойным явлениям. Он также помогает уменьшить воспаление, снижает проявление астмы и риск развития рака легких.


Выбор редакции


Еда