Суббота, 27 апреля 2024 года

Какие продукты способны уменьшить симптомы мигрени и головной боли

Головные боли и мигрени – это одна из самых популярных жалоб пациентов, особенно в развитых странах с быстрым темпом жизни. Есть более простой и естественный способ получить облегчение головной боли – это еда. Стоит проверить все эти продукты и добавить их в свой рацион для дальнейшей профилактики головной боли.

Бананы

Банан – это суперфрукт, который нужно употреблять, чтобы облегчить свою упрямую головную боль. Этот фрукт богат магнием, который может облегчить головную боль и расслабить кровеносные сосуды. Кроме того, бананы содержат большое количество калия, что способствует улучшению электролитного баланса.

Картофель

Стоит наслаждаться картофелем, включая и его кожуру, для быстрого облегчения головной боли, особенно связанной с алкоголем. Поскольку алкоголь является мочегонным средством, он может вызвать обезвоживание и потерю электролитов, таких как калий.  Употребляя в пищу продукты с высоким содержанием калия, например, картофель, можно облегчить головные боли, связанные с похмельем.

Удивительно, но печеный картофель вместе с кожурой содержит большое количество калия. Только печеный картофель содержит около 721 мг калия. Уровень калия в картофеле выше, чем в банане (банан содержит 467 мг калия). В частности, употребление картофеля на ночь или после тренировки может помочь снять тошноту, успокоить головную боль, а также ускорить процесс заживления или восстановления.

Арбуз

Рядом с лучшими продуктами для головной боли находится и арбуз. Как известно, обезвоживание является основной причиной головной боли. По мнению диетологов, натуральная вода как в овощах, так и фруктах содержит много необходимых витаминов и минералов. Особенно магний в арбузе – это ключ к профилактике головной боли.

Можно приготовить стакан увлажняющего арбузного смузи, использовав полстакана льда, 2 стакана арбуза, очищенного от косточек, 1 стакан простого йогурта, ½ чайной ложки тертого имбиря и капельку меда. Положить все ингредиенты в блендер. Смешать и наслаждаться своим восхитительным арбузным коктейлем.

Грибы

Грибы очень богаты витамином В2 (также называемым рибофлавином). Этот витамин очень важен в создании энергии для клеток организма. Дефицит витамина В2 может возникнуть из-за генетической предрасположенности или плохого питания. Получение достаточного количества витамина В2 может облегчить мгновенные головные боли.

Регулярно употребляя рибофлавин или добавляя в свой рацион богатые рибофлавином продукты, можно даже предотвратить головные боли. Наряду с грибами, шпинат и брокколи также богаты витамином В2. Кроме того, многие злаки тоже содержат этот витамин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты оказывают положительное влияние на память и работу мозга

На самом деле, научные исследования показывают, что витамин В2 повышает выработку красных кровяных телец. Это объясняет, почему многие люди, страдающие головной болью, испытывают дефицит витамина В2. Этот витамин также стимулирует поглощение энергии из таких продуктов, как жиры, белки и углеводы, чтобы обеспечить людям, страдающим головной болью, заряд энергии.

Лосось

Было отмечено, что продукты, богатые полезными жирами, облегчают хронические головные боли. Лосось – отличный источник омега-3 жирных кислот, которые помогают уменьшить воспаление, а также вылечить больную голову. К тому же сардины для этого просто великолепны. Некоторые научные исследования показали, что регулярное употребление оливкового масла тоже помогает уменьшить головные боли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вылечить бактериальную инфекцию без антибиотиков

Согласно отчету, опубликованному Национальным институтом здравоохранения США, рыбий жир (содержащийся в большинстве жирных рыб, таких как лосось) содержит естественные противовоспалительные преимущества и эффекты защиты нервов, которые могут существенно уменьшить боль и частоту мигрени.

Миндаль

Как и бананы, миндаль богат магнием, который может помочь защитить человека от головной боли, успокаивая и расслабляя кровеносные сосуды. Страдающие головной болью и мигренью могут испытывать облегчение боли, следуя богатой магнием диете. Чтобы увеличить потребление магния, нужно употреблять больше богатых магнием продуктов, таких как курага, бананы, авокадо, кешью, миндаль, коричневый рис, семена и бобовые.

Эта здоровая закуска содержит большое количество триптофана, аминокислоты, которая помогает высвобождать серотонин – химическое вещество мозга, вызывающее хорошее самочувствие.

Хотя большинство орехов может быть триггером для мигрени у некоторых людей, миндаль обычно используется в качестве безлекарственного средства от сильных головных болей. Это происходит из-за высокого содержания салицина в миндале, популярном средстве в различных безрецептурных болеутоляющих препаратах.


Выбор редакции


Еда