Пятница, 19 апреля 2024 года

Что поможет расслабиться после трудного дня и быстро уснуть

Порой отдохнуть не получается из-за пережитых волнений трудного рабочего дня. В такие минуты важно знать, что поможет расслабиться и быстро уснуть. Причины у бессонницы бывают разные, но если они вызваны не функциональными расстройствами или нехваткой витаминов, то решить проблему можно быстро и легко.

Почему травяной чай помогает быстро уснуть

Мята, ромашка и валериана — лучшее средство от проблем со сном. Если нервы напряжены, а из головы не идут тревожные мысли, то самое время выпить чудодейственный теплый напиток. Именно мяту рекомендуют медики в неблагоприятные дни, что помогает легче их пережить.

Усилит расслабляющий эффект прием многокомпонентного успокоительного сбора из разных растений. Достичь максимально быстрого расслабления центральной нервной системы поможет настой из корня валерианы.

Переоценить полезные свойства данного растительного средства сложно. Его используют в комплексной терапии сердечно-сосудистых патологий, для нормализации артериального давления и как успокоительное.

Валериана полностью безвредна для человека. Единственное противопоказание — индивидуальная непереносимость.

Кто желает наладить свой сон, может пропить травяные чаи двухнедельным курсом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диетологи назвали 5 продуктов, которые омолаживают организм

Не лишним будет принять теплую ванну, лучше с ароматическими средствами, сделать расслабляющий массаж и послушать приятную музыку. Просмотр телевизора желательно заменить чтением книг.

Как молочные продукты и йога помогут расслабиться и уснуть

Молочное

Кальций, которым изобилуют молочные продукты, стимулирует выработку гормона сна. Именно это его свойство стало поводом для того, что медики стали рекомендовать давать детям перед сном теплое молоко.

Абсолютно все молочные продукты в таком смысле одинаково полезны. Поэтому каждый человек может выбрать для себя то, что ему больше нравится, и употреблять перед сном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отметить день рождения во время карантина весело и оригинально

Это может быть творог, кефир, несладкий йогурт или простокваша. Такая привычка очень быстро наладить сон, а еще укрепит костную систему, ведь именно кальций помогает избежать таких опасных заболеваний, как остеопороз и артроз.

Йога и медитации

Обрести гармонии в себе поможет йога. Если занятия становятся регулярными, то проблема со сном отпадает сама собой. Еще лучше — практиковать медитации.

Когда человек управляет своим сознанием, выбрасывая в нужный момент из головы весь негатив, то он легко забывается крепким сном.

Комплексный подход, йога и медитации – залог равновесия и нового взгляда на жизнь. Желательно подобными практиками заниматься в вечерние часы, что само по себе настроит на отдых, расслабляя и освобождая от напряжения трудного рабочего дня.


Выбор редакции


Еда