Пятница, 26 апреля 2024 года

Что приготовить на Пасху 2020: рецепты блюд для праздничного стола

На Пасху в 2020 году советуют приготовить на стол традиционные блюда, включая пасхальный кулич, творожную пасху, холодец, домашнюю колбасу. Можно поставить на стол салаты, сладкую выпечку и крашенки.

Традиционные блюда на Пасху 2020

Пасха – один из самых ярких и необычных праздников в году, которые привлекают внимание своей необычностью, интересными традициями и обрядами. Главным символом праздничного стола является творожная пасха, кулич, крашеные яйца. Именно на данный праздник заканчивается Великий пост, и люди начинают употреблять мясо. Можно приготовить шашлык, домашнюю колбасу, буженину, холодец.

Кулич

Данное блюдо пекут накануне Пасхи. Чтобы приготовить сдобный, пышный кулич, советуют взять:

  • молоко;
  • сухие дрожжи;
  • изюм;
  • сахар;
  • муку;
  • сливочное масло;
  • немного соли и куриные яйца.

Молоко слегка подогревают, добавляют сахар, немного соли, сухие дрожжи и муку. Оставляют в тёмном месте на 1 час. После истечения данного времени добавляют сбитые в пышную пену куриные яйца, ещё немного сахару, грецкие орехи, муку, сливочное масло. Из замешенного теста пекут куличи. Верх украшают сбитыми в пышную пену белками.

Творожная пасха

Данное блюдо просто готовить, можно как запечь в духовке, так и оставить без выпечки.

Для этого советуют взять творог, смешать с небольшим количеством куриных яиц, добавляют сливочное масло, сахар и изюм. Делают в виде пасхи. Ставят на 5 минут в духовку. Вынимают, красиво украшают.

Пасхальный шашлык

Для приготовления данного блюда берут:

  • куриное мясо;
  • мёд;
  • горчицу;
  • специи, лук.

Мясо режут кусочками, маринуют 2 кг мяса в 150 граммах мёда и 2 столовых ложках горчицы. Добавляют лук. Всё тщательно перемешивают и оставляют на 3 часа.

Пасхальные яйца

Во время варки добавляют шелуху из лука. Получаются яйца тёмно-бордового оттенка. Можно использовать специальную краску или наклейки. Можно использовать свекольный и морковный сок, чтобы яйца были другого оттенка. Обязательно после варки протирают уксусом и подсолнечным маслом. Так оттенок сохранится на длительное время.

Что приготовить на Пасху 2020

Буженина

Для приготовления данного блюда советуют взять свинину или же телятину. Мясо фаршируют специями, обвязывают специальной нитью, посыпают луком и чесноком, солью. Ставят в духовку и запекают. В зависимости от того, сколько было взято мяса, столько нужно держать блюдо в духовке. Если нет возможности запечь, можно порезать кусочками после маринада и запечь в мультиварке или поджарить на сковороде.

Домашняя колбаса

Для приготовления следующего блюда советуют взять мясо птицы: утка, индюк, курица. Измельчают в мясорубке, добавляют чеснок, лук, соль, специи. Как только всё будет готово, отправляют подготовленный фарш в помытую тонкую кишку. Перевязывают, ставят в духовку и запекают.

Холодец

Самым традиционным и вкусным блюдом является холодец.

Для его приготовления берут ножку свинины, отваривают, добавляют немного куриного бульона, соль, чеснок, специи, немного желатина. Разливают по подготовленным мискам и ставят в прохладное место.


Выбор редакции


Красота