Вторник, 23 апреля 2024 года

Ранние симптомы глаукомы: как предотвратить потерю зрения

Глаукома – это сложное заболевание глаз, при котором происходит повреждение зрительного нерва, приводящее к потере зрения.

У человека может быть более высокий риск развития глаукомы при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, диабета или если родители имеют это заболевание. Риск заболеть глаукомой также увеличивается с возрастом.

Симптомы глаукомы могут быть незаметными и списываться на другие проблемы со здоровьем в течение многих лет, пока не произойдет потеря зрения. Но если глаукома обнаружена на ранней стадии, специалисты по офтальмологии могут назначить профилактическое лечение, чтобы помочь защитить зрение и не дать его потерять. Поэтому при появлении ранних симптомов стоит обратиться к врачу.

Сильная боль в глазах и головная боль

Это два из списка основных ранних симптомов глаукомы. При развитии закрытоугольной глаукомы, глазное давление быстро повышается, поэтому при таких болях стоит обратиться к окулисту. Боль в глазах срочно лечится с помощью глазных капель, а иногда и с помощью таблеток для снижения давления в глазу. Если они не работают, может понадобиться операция.

Лазерная хирургическая процедура способна замедлить прогрессирование этого заболевания глаз и предотвратить будущие приступы. Кроме того, в некоторых случаях глаукома может вызвать головную боль, потому что результатом глаукомы является повреждение зрительного нерва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как использовать мед для лечения боли в горле

Туманное или размытое зрение

Затуманенное зрение связано с недостатком его остроты, что приводит к неспособности хорошо видеть. Затуманенное зрение может наблюдаться как в одном глазу, так и в обоих. А иногда это происходит одновременно с другими признаками глаукомы, включая покраснение глаз и головную боль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты чистят печень: питание для восстановления важного органа

Появление радужных колец

Свет жизненно важен для зрения человека. Однако иногда свет может быть результатом проблем со зрением. Этот симптом глаукомы вызван светом, который проходит через воду на поверхности глаза или в нем, создавая его спектральные цвета. Это приводит к появлению радужных колец вокруг ярких предметов или огней – это действительно угрожающий зрению симптом глаукомы, который заставляет чувствовать себя некомфортно.

Внезапная потеря зрения

Внезапная потеря зрения является серьезным медицинским симптомом, и ее необходимо лечить как можно быстрее. Внезапная потеря зрения только в одном или в обоих глазах не означает полной слепоты. Внезапная потеря зрения может содержать внезапную потерю периферического зрения, внезапную потерю центрального зрения или даже внезапное размытие зрения. Этот симптом может длиться всего несколько секунд, минут или часов. Однако он также может быть постоянным, если не лечить его сразу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Натуральные заменители сахара, которые помогут оздоровить тело

Покраснение глаз

Глаз выглядит налитым кровью или красным, потому что кровеносные сосуды на поверхности белка получают дополнительную кровь. Покраснение глаз сопровождается потерей зрения, ореолами вокруг огней и тошнотой.

На самом деле, если вовремя не провести никакого лечения этой проблемы, глаукома приведет к полной слепоте на один или оба глаза. Даже при лечении почти 15% людей все равно становятся слепыми, по крайней мере, на один глаз. Поэтому знание ранних симптомов глаукомы очень важно для того, чтобы вовремя получить медицинскую помощь.


Выбор редакции


Еда