Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие продукты чистят печень: питание для восстановления важного органа

В современном мире люди часто переедают, едят жареные и обработанные продукты, подвергаются стрессу и загрязнению окружающей среды, что приводит к снижению функций печени. От этого орган становится перегруженным. Есть много продуктов, полезных для печени, и советы по ее очищению, которые могут очень помочь в восстановлении здоровья, повышают ее естественную способность очищать отходы и токсины из организма.

Неправильный образ жизни и нездоровое питание могут перегрузить печень чрезмерной работой, в результате чего она больше не может эффективно перерабатывать жир и токсины. Это, в свою очередь, повышает риск возникновения аллергии, проблем с пищеварением, головных болей, хронической усталости, болезней сердца, ожирения и многих других проблем со здоровьем.

Куркума

Куркума на самом деле является любимой пряностью печени. Рекомендуется добавлять немного этого детоксицирующего агента в овощное блюдо или тушеную чечевицу, чтобы получить мгновенное усвоение. Куркума также может помочь в усилении детоксикации печени, помогая этим ферментам активно вымывать пищевые канцерогены.

Пряность также содержит соединение под названием куркумин, которое индуцирует образование первичного фермента детоксикации печени, известного как глутатион S-трансфераза. Он также может очень помочь в регенерации клеток печени, которые были повреждены.

Стоит добавить эту пряность в свои ежедневные блюда при приготовлении пищи. Также можно смешать ¼ чайной ложки порошка куркумы в 1 стакане воды и вскипятить ее. Пить 2 раза в день в течение примерно двух недель.

Капуста

Потребление капусты может очень помочь в стимулировании активации двух важных ферментов детоксикации печени, которые могут помочь в выведении токсинов. Нужно увеличить употребление квашеной капусты, щей, капустного салата и кимчи.

Капуста не только полезна для очищения печени, но и для здоровья желудка и внешнего вида кожи.

Грецкий орех

Грецкий орех, содержащий высокий уровень аминокислосты аргинина, может помочь печени в детоксикации аммиака. Грецкий орех также очень богат омега-3 жирными кислотами и глутатионом, способствующими нормальному очищению печени.

Согласно исследованию, полифенолы грецкого ореха способны помочь в предотвращении повреждения печени, вызванного d-галактозамином и четыреххлористым углеродом.

Нужно использовать грецкий орех, чтобы посыпать салат, выпечку, суп или гарнир. Кроме того, жевать по 1 горсти грецких орехов в качестве закуски каждый день, чтобы достичь наилучших результатов.

Лимон и лайм

Лимон и лайм содержат чрезвычайно большое количество витамина С, помогающего организму синтезировать токсичные вещества в вещества, которые легко усваиваются водой. Люди должны пить свежевыжатый сок лайма или лимона на пустой желудок каждое утро, чтобы укрепить печень.

Лимон способствует детоксикации печени главным образом благодаря своему антиоксиданту D-лимонену, который активирует ферменты в печени, чтобы поддержать детоксикацию.

Крестоцветные овощи

Потребление цветной капусты и брокколи увеличивает уровень глюкозинолатов в организме, поддерживая процесс производства ферментов в печени. Эти природные ферменты могут очень помочь в выведении канцерогенов и многих других типов токсинов из организма, что значительно снижает риски, связанные с раком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ранние симптомы закупорки артерий, которые предупреждают об опасности

Яблоко

Будучи очень богатыми пектином, яблоки содержат химические составляющие, необходимые для организма, чтобы очищать и вымывать вредные токсины из пищеварительного тракта. Это снижает токсическую нагрузку на печень. Достаточно потреблять хотя бы одной яблоко ежедневно.

Яблоко также является отличным источником пектина, растворимой клетчатки, которая может помочь в удалении холестерина из крови и токсинов из желудочно-кишечного тракта, тем самым спасая печень от перегрузки. А яблочная кислота – естественно очищающее питательное вещество – помогает выводить канцерогены и многие другие токсины из крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доступные способы снижения сахара в крови помогут диабетикам улучшить качество жизни

Авокадо

Этот насыщенный питательными веществами суперпродукт может очень помочь организму в производстве глутатиона, необходимого для усиления процесса очищения печени и вымывания вредных токсинов. Согласно исследованию Американского химического общества, опубликованному в 2000 году, авокадо содержит мощные химические вещества, способные уменьшить повреждение печени. Этот фрукт богат глутатионом – соединением, необходимым печени для нормального функционирования и очищения от токсинов.

Отличный уровень мононенасыщенных жиров в авокадо может очень помочь в снижении уровня «плохого» холестерина или липопротеинов низкой плотности, а также в повышении уровня «хорошего» холестерина или липопротеинов высокой плотности. Печень могла бы легко перерабатывать хороший холестерин с помощью этого сливочного фрукта.

Все, что нужно – это потреблять один или два авокадо еженедельно в течение 2 месяцев, чтобы обратить вспять повреждение печени.


Выбор редакции


Еда