Четверг, 28 марта 2024 года

Как использовать мед для лечения боли в горле

Многие испытывали дискомфорт от боли в горле, и не все знают, что есть полезный способ лечить его эффективно и естественно, не тратя много денег на коммерческие средства от гриппа и простуды.

Может ли мед помочь вылечить боль в горле

Мед действует как противовоспалительное средство и уменьшает воспаление и отек. Он может успокоить раздраженную кожу, слизистые оболочки и железы внутри горла. В нем есть фермент под названием глюкозооксидаза, который помогает в борьбе с бактериями и уничтожении инфекций.

Мед содержит природные антисептические и антибактериальные свойства, которые могут убить бактерии и дать полное облегчение от боли в горле. Он действует как гипертоническое осмотическое средство, которое поможет вытянуть лишнюю жидкость из воспаленных тканей и уменьшить боль.

Мед и вода

Ингредиенты: 2 столовые ложки меда, 1 стакан теплой воды.

Добавить сырой мед в чашку с теплой водой и тщательно смешать. Необходимо просто пить эту воду очень медленно. Стакана медовой смеси должно хватить на три раза в течение дня.

Мед и имбирь

Имбирь считается естественным болеутоляющим средством. Он содержит антибактериальные и противогрибковые свойства, которые могут эффективно бороться с инфекцией.

Ингредиенты: 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка свежего имбирного сока.

Смешать мед и имбирный сок до пастообразного состояния. Необходимо эту порцию разделить на 3-5 раз в течение дня и медленно рассасывать во рту.

Настой меда и имбиря

Ингредиенты: 4 стакана воды, 4 ломтика корня имбиря, 3 столовые ложки меда.

Накипятить воду, добавить в нее имбирь и проварить 10-15 минут на маленьком огне. Дать остыть до комнатной температуры и добавить мед. Пить этот настой по 1-2 столовых ложек каждый раз при возникновении боли в горле.

Мед и молоко

Молоко содержит успокаивающие и расслабляющие свойства, которые помогают увлажнить слизистую.

Ингредиенты: 1 стакан молока, 1 столовая ложка меда.

Нагреть молоко до  +40°С и добавить мед. Все перемешать и выпить перед сном. Делать это до тех пор, пока боль в горле не утихнет.

Мед, кайенский перец и лимон

Капсаицин, который содержится в кайенском перце, стимулирует секрецию, помогающую очистить слизь из носа и легких, очистив пазухи. Мед и лимон помогают предотвратить боль в горле от инфекции.

Ингредиенты: 1 стакан кипяченой воды, 1 чайная ложка меда, ½ чайной ложки порошка кайенского перца.

Смешать все ингредиенты и согреть на паровой бане до полного растворения. Пить эту воду рекомендуется регулярно в течение дня для облегчения состояния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как улучшить работу щитовидной железы без лекарственных препаратов

Медовый чай

Ингредиенты: 1 столовая ложка меда, 1/2 чайной ложки молотого имбиря, 1/2 чайной ложки молотой корицы, 1/4 чайной ложки кайенского перца, 1 стакан горячей воды.

Сначала добавить в чистую чашку мед, молотый имбирь, молотую корицу, кайенский перец. Затем перемешать и залить горячей водой. Эффективнее пить этот напиток перед сном для облегчения боли и отека горла.

Мед и куркума

Будучи природным антибиотиком, куркума может убить вирус или бактерии, которые вызывают боль в горле.

Ингредиенты: 1 чайная ложка меда, 1/4 чайной ложки порошка куркумы.

Смешать ингредиенты до состояния пасты. Несколько раз в день необходимо рассасывать небольшую дозу этой смеси, пока боль в горле не пройдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ранние симптомы закупорки артерий, которые предупреждают об опасности

Мед, имбирь и лимонный сок

Лимонный сок содержит витамин С и является антимикробным средством, что очень полезно при лечении боли в горле.

Ингредиенты: примерно 6-8 см корня имбиря, 3 столовые ложки меда, 3 столовые ложки лимонного сока.

Натереть имбирь на мелкой терке и выдавить из него сок. Затем смешать его с другими ингредиентами. Рассасывать во рту эту смесь по нескольку раз в день при боли в горле.


Выбор редакции


Еда