Пятница, 26 апреля 2024 года

Как дефицит кальция разрушает весь организм

Кальций считается одним из самых важных питательных веществ в организме. Около 99% кальция хранится в зубах и костях, а остальное содержится в мышцах, крови и других тканях. Организм использует этот минерал для выполнения различных важных функций, включая отправку жизненно важных сообщений через нервную систему.

Ломкость костей и остеопороз

Недостаточное количество кальция в организме может повлиять на здоровье костей. Этот минерал жизненно важен для человека, чтобы построить ваши кости и сохранить их сильными.

При низком уровне кальция кости, скорее всего, ослабнут, что повысит восприимчивость к остеопорозу или переломам. В течение длительного времени слабые кости могут также влиять на рост и общую силу человека. Вот почему родители должны следить за тем, чтобы их дети потребляли продукты, богатые кальцием, особенно в период их взросления.

Пожилые люди, особенно женщины после менопаузы, должны принимать добавки кальция, чтобы предотвратить переломы и потерю костной массы, которые происходят с возрастом.

Боль и судороги в мышцах

Одним из наиболее тревожных признаков и симптомов дефицита кальция у человека являются мышечные судороги и боли. Недостаток нужного количества кальция может привести к тому, что нервные клетки станут особенно чувствительными, что приведет к внезапной мышечной боли и судорогам.

Неконтролируемые мышечные подергивания наряду с ощущением покалывания и онемения в руках и ногах возникают по той же причине. Кроме того, низкий уровень кальция ухудшает нервную систему, что скажется на функционировании нервов.

Частые простуды

Кальций также необходим организму для поддержания здоровой иммунной системы, которая помогает бороться с вирусами, дрожжами, грибками и бактериями. Вот почему те, кто испытывает дефицит этого минерала, чаще болеют инфекциями и обычными простудными заболеваниями.

Кроме того, кальций является важным щелочным минералом, который может повысить уровень кислорода в крови. Грибы и бактерии не выживают в щелочной среде. Он также может поддерживать процесс заживления травм и ран.

Разрушение зубов

Кальций является жизненно важным компонентом зубов, следовательно, его дефицит приводит к дефекту и задержке формирования зубов у детей. А у взрослых могут быть более частые случаи кариеса зубов или других проблем с полостью рта.

Согласно исследованию 2001 года в американском журнале, как витамин D, так и кальциевые добавки помогают уменьшить потерю зубов у пожилых людей.

Усиление симптомов ПМС

Предменструальный синдром (ПМС) – очень распространенная проблема, с которой сталкиваются женщины. Эти симптомы включают раздражительность, вздутие живота, судороги и тягу к еде. Они часто начинаются во второй половине менструального цикла, после начала овуляции, и уходят через один или два дня после начала менструации.

В какой-то степени наличие симптомов предменструального синдрома не является проблемой, но если эти симптомы становятся тяжелыми месяц за месяцем, это может быть результатом дефицита питательных веществ. Дефицит кальция также может быть основной причиной.

Кальций поддерживает циклические колебания во время менструального цикла, что помогает уменьшить и предотвратить тяжесть предменструального синдрома. Он даже помогает при судорогах и других симптомах благодаря своей роли в детоксикации эстрогена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ранние симптомы закупорки артерий, которые предупреждают об опасности

Трудности с потерей веса

Достаточное потребление кальция очень важно для здорового веса тела. Было обнаружено, что большинство людей с ожирением не потребляют необходимую суточную потребность в кальции.

Согласно исследованию 2004 года в американском журнале, диетический кальций играет важную роль в регулировании энергетического обмена, который может ускорить потерю веса, в то время как диеты с низким содержанием кальция ослабляют потерю веса, а также увеличивают процент жира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от неприятного запаха тела природными способами

Бессонница

Бессонница может иметь прямое влияние на настроение, а также на производительность труда. Дефицит сна на регулярной основе также является одним из предупреждающих признаков и симптомов дефицита кальция у человека.

Кальций помогает вырабатывать мелатонин, гормон сна, который помогает поддерживать цикл сна-бодрствования. Всякий раз, когда в организме ощущается недостаток кальция, выработка мелатонина становится затрудненной. Кроме того, кальций также действует как естественный релаксант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Натуральные заменители сахара, которые помогут оздоровить тело

Задержка полового созревания у девочек-подростков

Девочки, которым не хватает кальция с раннего детства, могут испытывать задержку полового созревания. Это также может привести к менструальным проблемам, таким как сильные менструальные спазмы и нерегулярные периоды, а в дальнейшем к нарушению репродуктивной функции.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Pediatrics в 2020 году, низкое потребление витамина D и кальция у подростков и детей может ограничить их рост и общее развитие.


Выбор редакции


Еда