Суббота, 20 апреля 2024 года

Спастись от коронавируса поможет крепкий сон и конфеты

Ученым удалось установить, какое влияние оказывает крепкий сон и конфеты на коронавирус. От сна зависит здоровье человека, которое в некоторых случаях может привести к онкологии, импотенции и другим болезням.

Сколько необходимо спать, чтобы победить коронавирус

Для полноценного отдыха и прилива жизненных сил людям необходимо спать по 8 часов в сутки. Ученые провели эксперименты с животными и выяснили, что дольше всех спят львы – до 13 часов, кошки – по 13 часов, а собаки – 11 часов. Травоядным для отдыха достаточно всего лишь 3-4 часа.

С возрастом человек спит все меньше, после 65 лет человеку достаточно 6 часов сна. Что касается младенцев, то их сон должен продолжаться 17 часов.

Недостаток сна может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Риск смертности повышается у людей, которые спят по 5 часов в сутки. При таком отдыхе увеличивается риск развития гипертонии и диабета.

Большой риск наблюдается у людей, которые очень мало спят – они могут легко подхватить любой вирус. Ученые провели исследования среди 164 добровольцев, которых изолировали от людей и специально заражали вирусом в течение 14 дней. Испытуемые были разделены две группы: одни спали по 5 часов, а другие – по 8.

Результаты показали, что люди из первой группы быстрее заболели в сравнении со второй. Такой же эксперимент был проведен среди спортсменов-бегунов. Те, кто спал больше, пробегали быстрее дистанцию, в сравнении с теми, кто спал мало.

Сомнологи предупреждают, что тем, кто спит мало, необходим полноценный сон, поскольку высок риск возникновения у них коронавируса. Большую пользу оказывает дневной сон, который повышает иммунитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы распознать коронавирус, следует знать о его симптомах и признаках

Как спать мало и не заболеть коронавирусом

Леонардо да Винчи нашел рецепт того, как спать мало и не болеть. Ведь сон начинается с глубокой фазы, а в восьмичасовом сне фаза глубокого сна составляет всего лишь 1,5 часа. Сам же Леонардо спал каждые 4 часа по 15 минут, что в конечном итоге получалось 1,5 часа – этот сон как раз и был глубоким.

Такой сон может сократить время человека на 8-часовой сон и не потерять при этом восстанавливающую функцию. Сейчас есть много сторонников такого сна. Люди, которые практиковали такой сон, имели показатели артериального давления и крови в норме. При увеличении сна до 30 минут все показатели будут оставаться в норме, а потраченное время на сон составит всего лишь 3 часа в сутки.

Хуже приходится людям, которые работают сутками или по сменам, поскольку их график сна сбивается. Исследования показывают, что у таких людей увеличивается риск развития онкологии.

Те, кто долго спит, имеет более развитый интеллект, а чем он выше, тем быстрее человек реагирует на все вокруг происходящее. Чем выше интеллект человека в социуме, тем более высокую ступень он занимает в иерархической лестнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные советы для тех, кто боится заразиться коронавирусом

Как конфеты помогут справиться с бессонницей и коронавирусом

Чаще всего бессонницей страдают люди, работа которых требует больше внимания и напряжения. Такие люди не могут долго заснуть.  Самым главным врагом служит свет синего спектра, который исходит из телевизоров, мобильных телефонов. Он подавляет выработку мелатонина в организме.

Чтобы себя обезопасить, за час до сна следует надевать оранжевые или желтые очки, которые способны задерживать около 92% синего цвета и избавляют от депрессии.

На ночь необходимо съедать одну или несколько конфет, ведь они помогают ускорять засыпание на 35 минут.

Пешие прогулки перед сном также позволяют лучше засыпать, главное – не заниматься активной физической нагрузкой, которая приводит к бессоннице и перевозбуждению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки коронавируса у человека: первые симптомы у женщин и мужчин


Выбор редакции


Еда