Пятница, 26 апреля 2024 года

Чтобы распознать коронавирус, следует знать о его симптомах и признаках

Первые признаки появления коронавируса сложно определить, ведь они похожи на симптомы гриппа и ОРВИ. При коронавирусе тоже может наблюдаться кашель, высокая температура и головная боль. Несмотря на большую схожесть заболеваний, некоторое различие все же имеется.

Какие симптомы у коронавируса

Первые симптомы заболевания проявляются повышением температуры, сухим кашлем, который может затруднить дыхание человека. Кроме того, человек может ощущать озноб, головную боль, слабость и боль в мышцах. В некоторых случая может появиться расстройство желудка, тошнота и рвота.

Коронавирус активно заражает легкие человека. Первые симптомы заболевания проявляются через 5 дней после заражения, но у некоторых людей данный период может длиться дольше.

Инкубационный период может длиться от 14 до 24 дней, все зависит от степени тяжести заболевания. Часто он протекает бессимптомно и легко. Если же человек испытывает неуверенность или у него появились опасения, лучше всего обратиться к врачу. В случае необходимости врач может направить пациента в лабораторию для сдачи образца мокроты.

Самым заразным считают того, у кого симптомы болезни проявляются активно. Есть основания подозревать, что зараженный человек может передавать вирус даже при отсутствии выраженных симптомов. Симптомы коронавируса очень легко перепутать с инфекциями гриппа или ОРВИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медики выяснили, какой инкубационный период у коронавируса

Какие способы защиты использовать при коронавирусе

Самым простым способом является частое мытье рук с мылом. Вирус может распространяться воздушно-капельным путем, когда зараженный чихает. Капля зараженной мокроты может проникнуть через дыхательные пути человека, а еще если он дотронется до того места, куда она попала, а потом потрет глаза или нос.

Чтобы не заразиться вирусом, не стоит контактировать с зараженным человеком на близком расстоянии. Чихать и кашлять нужно в одноразовую салфетку, а потом сразу выбрасывать ее в мусор. Не следует трогать лицо немытыми руками. Невзирая на то, что все советуют надевать маски, они не смогут предоставить полноценной защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насколько смертелен коронавирус по сравнению с сезонным гриппом

Правила, которые следует соблюдать, чтобы не заразиться коронавирусом

Регулярно мыть руки с мылом

Важной мерой профилактики болезни является гигиена рук. Мытье рук с мылом позволяет удалять вирусы и микробы. Если нет возможности помыть руки, можно воспользоваться дезинфицирующими салфетками. Важно проводить дезинфекцию и чистку поверхностей специальными средствами.

Соблюдать этикет и расстояние

От больного человека необходимо находиться на расстоянии в 1 метр. Не стоит трогать руками нос, глаза или рот, поскольку вирус распространяется такими способами. Для уменьшения риска развития болезни следует надевать маску либо пользоваться другими защитными средствами. При кашле необходимо прикрывать нос и рот салфетками, которые потом нужно выбрасывать. Не желательно находиться в людных местах, чтобы не заразиться.

Вести здоровый образ жизни

Благодаря здоровому образу жизни организм человека становится более устойчивым к всевозможным инфекциям. Важно употреблять больше витаминов, минералов, вести активную жизнь и соблюдать полноценный сон.

Надевать медицинскую маску

Ношение медицинской маски занимает главное место среди всех методов профилактики заболевания. Использовать медицинскую маску необходимо в таких случаях:

  • при посещении мест большого скопления людей;
  • в общественном транспорте;
  • во время ухода за больным;
  • при риске заразиться другими инфекциями.

Маски бывают одноразовые и многоразовые, но несмотря на это, нельзя ее носить на протяжении длительного времени. Носить маску можно любой стороной – это не принципиально. На улице нет смысла ее надевать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки коронавируса у человека: первые симптомы у женщин и мужчин

Что делать, если человек заразился коронавирусом

Первое, что необходимо сделать, – это остаться дома и вызвать врача. После приезда врача следовать всем его рекомендациям, а также пить много жидкости и соблюдать постельный режим.

Среди возможных осложнений вируса является пневмония. При вирусной пневмонии состояние человека ухудшается очень быстро, через 24 часа может развиться дыхательная недостаточность, при которой потребуется поддержка аппарата искусственной вентиляции легких.


Выбор редакции


Еда