Четверг, 18 апреля 2024 года

Знаменитые советские блюда и продукты, которые все любили

Многие люди, которые провели свои детские годы в Советском Союзе помнят до сих пор о том, какое тогда было время и могут сравнить, что изменилось. И при этом они уверены в том, что именно так эпоха была самым лучшим временем. Как бы там ни было СССР оставил свой след в истории. Многие особенно запомнили лакомства, которые тогда были. Такая еда приносила настоящее удовольствие и касалась невероятно вкусной.

Хлебная корочка

Самое главное задание, которое давали в советские времена родители детям – это было сходить в магазин за хлебом. И ребята бежали с деньгами в магазин со всех ног. И несмотря на то, что дети отстаивали большую очередь, она возвращались домой медленным шагом. А все потому, что не могли устоять перед румяной корочкой и домой приносили уже надкусанный хлеб.

Петушки из карамели

Карамель на палочке была одной из самых любимых лакомств для советских детей. При чем такие самодельные конфеты могли иметь совершенно разную форму. А готовилось лакомство легко и просто – из воды. сахара и сливочного масла. Такой «чупа-чупс» по-советски можно было купить на каждому углу у бабушек или же в магазине.

Жвачка

В начале лихих девяностых многие люди были в буквальном смысле слова помешаны на зарубежных кинолентах и активно покупали кассеты. А дети тем временем хотели быть похожи на главных героев этих самых фильмов и знаменитая советская жвачка была одним из атрибутов. Ведь никто не мог позволить себе жевательную резинку, поэтому альтернативой была смола деревьев.

Бублики

Когда появились печенья и бисквиты, бублики потеряли свою популярность. Однако в советское время их люби буквально все – как взрослые, так и дети. Они с удовольствием пили чай с этим лакомством, а также молоко и даже вешали на шею в виде украшения.

Хлеб с сахаром

На сегодняшний день без труда в магазинах можно купить самые разнообразные десерты – пирожные. тортики, мороженое, печенье. Однако в Советском Союзе любимым лакомством был обычный кусочек хлеба со сливочным маслом и сахаром. А если масла не было, то булку пропитывали обычной водой.

Сгущенка в железной банке

В современном мире можно купить сгущенное молоко в любой таре. Однако в советское время оно продавалось исключительно в жестяных банках с синей этикеткой. Многие советские граждане покупали это лакомство для приготовления тортов, ирисок, смазывания вафельных коржей, для приготовления крема и просто так, чтобы покушать с чаем.

Сэндвич из печенья

Печенье с топленным молоком, которое производили в советские времена было невероятно вкусным. А для улучшения его качеств многие советские люди намазывали два кусочка сливочным масло и соединяли их в сэндвич.

Ириски

Ириски были самыми популярными конфетами в советское время. И при этом они были весьма дешевыми. И даже сейчас ириски можно найти в продаже. Однако по словам советских людей они имеют иной вкус, не такой вкусный.

Халва

Халва всегда была на прилавках магазинов и была одним из любимых лакомств у советских граждан. И по цене сладость была вполне доступна. Сейчас халва в жестяных банках может многих шокировать. Однако в советское время такое ни у кого не вызывало смущения.

Сырок «Дружба»

Даже сейчас в супермаркетах есть сырки с таким названием. Однако вкус его значительно отличается от того, который производили в советское время. Люди добавляли его в разные салаты и кушали просто так с чаем, например.

Кисель в брикетах

Советские люди весьма часто варили кисель дома, а в магазинах продавались различные варианты в сухом виде в брикетах. Некоторые ребятишки покупали сухой брусок просто для того, чтобы погрызть его в качестве десерта.

Гренки

Сегодня большинство людей просто на просто выбрасывают черствые корки оставшегося хлеба. Однако в советское время им находили быстро применение и делали потрясающе вкусные гренки. Хлеб просто обмакивали в яйце и обжаривали на сковороде.

Квас

Сейчас в магазинах без проблем можно купить квас. Однако по вкусу он даже и близко не стоит с тем, который пили советские граждане. Хозяюшки сами делали напиток по три литра и больше и пили с удовольствием все лето.

Докторская колбаса

Современная докторская колбаса разительно отличается от той, которую производили в советское время. Тогда она была настоящей и очень вкусной.

Пирожное «Картошка»
Десерт из Советского Союза любили все дети и даже взрослые. И готовился он из печенья, растопленного сливочного масла, какао и орехов.


Выбор редакции


Красота