Пятница, 19 апреля 2024 года

Причины появления инсульта и какой тип является наиболее опасными для человека

Инсульт является второй причиной смертности в мире. Вероятнее всего, именно поэтому ученые начали более детально изучать данное заболевание, в результате которого у человека происходит нарушение кровообращения в головном мозге.

Виды инсульта

Инсульт бывает двух видов: ишемический и геморрагический, чаще всего случается первый тип. Ученым удалось установить, что причиной появления инсульта является рацион питания.

Статистика показывает, что 85% инсультов относятся к ишемическому, когда кровь перестает поступать к некоторым участкам мозга. Остальные 15% относятся к геморрагическому типу, когда происходит кровоизлияние в мозг из-за разрыва сосудов. Ученые провели ряд исследований и выявили, как рацион питания влияет на риск развития инсульта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медики заявили, что частое употребление яиц увеличивает риск появления инсульта

Помимо рациона питания, на риск развития инсульта может оказать влияние образ жизни человека и социально-экономические факторы.

Для снижения риска возникновения инсульта ученые советуют употреблять каждый день по стакану молока и йогурта. Кроме того, человек должен придерживаться сбалансированного питания, заниматься физическими упражнениями и отказаться от вредных привычек.

Влияние рациона питания на инсульт

Среди проведенных исследований было установлено, что у большинства испытуемых был диагностирован ишемический инсульт. После проведенного анализа рациона питания исследователи установили, что употребление овощей, фруктов и продуктов с высоким содержанием клетчатки способствует снижению риска возникновения ишемического инсульта, но в таком случае увеличивается риск развития геморрагического типа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предотвратить инсульт помогут несколько простых способов

Исследования также показали, что те, кто часто употребляет яйца, чаще страдают от геморрагического инсульта, но при этом не защищаются от ишемического вида. Желток, который содержится в яйцах, несет самую большую опасность. Употребление продуктов с большим содержанием клетчатки не способно оказать негативного влияния на циркуляцию крови в мозге.

Те, кто каждый день употребляет яйца, должны пересмотреть свой рацион и ограничить их употребление. Иначе они повредят сосуды, из-за чего случается геморрагический инсульт.

На предрасположенность появления инсульта еще влияет много других факторов. Ученые смогли доказать, что те люди, которые плохо спят по ночам, могут столкнуться с появлением инсульта и инфаркта.

Кроме того, ученые установили, что женщины, в организме которых повышен уровень плохого холестерина, также подвержены появлению инсульта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предупредить инсульт поможет его ранняя диагностика


Выбор редакции


Еда