Пятница, 19 апреля 2024 года

Медики заявили, что частое употребление яиц увеличивает риск появления инсульта

Проведенные учеными исследования  показали, что постоянное употребление яиц приводит к повышению риска появления инсульта, а овощи, сыр и фрукты помогают его понизить. Придерживаясь нужной диеты, можно уменьшить риск определенного типа инсульта и улучшить состояние человека.

Как яйца влияют на появление инсульта

Инсульт в последнее время является частой причиной смертельного исхода. Более 85% инсультов являются ишемическими. Они появляются в результате прекращения или затруднения доступа крови к головному мозгу. Остальные 15% являются геморрагическими, когда происходит кровоизлияние в головном мозге из-за разрыва сосудистых стенок.

В зависимости от рациона питания человека у него может увеличиваться или снижаться вероятность появления инсульта любого типа. Ученые определили, что частое употребление яиц способствует возникновению геморрагического инсульта, но не вызывают ишемический. Употребление 20 г яиц каждый день повышает геморрагический инсульт на 25%.

Также частое употребление куриных яиц повышант уровень плохого холестерина в крови. Ученые утверждают, что в день следует съедать не более двух яиц, это считается нормой. Самую большую опасность несет в себе желток, а белок можно есть в любом количестве, поскольку он не наносит никакого вреда организму.

Невзирая на то, что ученые смогли найти связь между питанием и развитием инсульта, они все же сомневаются, что рацион человека имеет непосредственное влияние на сам инсульт. Они считают, что степень риска инсульта может быть связана с образом жизни человека и социально-экономическими факторами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предотвратить инсульт помогут несколько простых способов

Продукты, которые позволят снизить риск появления инсульта

Частое потребление овощей, молока, фруктов, кисломолочных продуктов, йогурта и сыра позволяют снизить риск возникновения ишемического инсульта, при этом они не оказывают никакого влияния на геморрагический тип.

Употребление 10 г клетчатки в день способствует снижению риска инсульта на 23%. Такой показатель равен минус 2 случая на 1 000 человек в течение 10 лет. Употребление 200 г овощей и фруктов снижают риск на 13%.

Эксперты установили, что употребляя каждый день стакан молока, риск возникновения ишемического инсульта снижается на 5%, а выпитый стакан йогурта в день способствует снижению риска на 9%.

Чтобы предотвратить появление инсульта, человек должен придерживаться сбалансированного питания, много времени уделять физическим упражнениям, а также отказаться от вредных привычек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предупредить инсульт поможет его ранняя диагностика

Первая помощь при появлении инсульта

Не всегда инсульт появляется внезапно, часто ему предшествуют многие симптомы: сильная головная боль, мелькание «мушек» перед глазами, головокружение, онемение и покалывание кончиков пальцев. В случае появления данных симптомов следует измерить давление, которое явно будет повышено.

При появлении всех симптомов необходимо вызвать скорую помощь, а до ее приезда принять препараты, которые снизят давление. Также следует принять лекарства, которые предотвращают образование тромбов.

По приезду скорой помощи необходимо рассказать бригаде о лекарствах, которые принимал больной. После этого врач введет необходимые препараты пациенту и госпитализирует его.  В больнице пациенту первым делом будет проведена компьютерная или магнитно-резонансная томография, которая позволит выявить инсульт и место его локализации.

Геморрагический инсульт в сравнении с ишемическим развивается внезапно и резко, в таком случае человек может потерять сознание. Ишемический тип развивается постепенно, при этом человек может находиться в сознании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спорт после 60 лет снижает риск сердечных заболеваний и инсульта


Выбор редакции


Еда