Пятница, 26 апреля 2024 года

Рецепт блинов с печенью на Масленицу: как приготовить вкусное угощение для всей семьи

Православные христиане отмечают Масленицу с 24 февраля по 1 марта. В этот период принято печь блины с различной начинкой, а также готовить другие вкусные угощения. Готовить блины рекомендуется по рецепту, соответствующему начинке, чтобы вкус получался наиболее приятным.

Рецепт вкусных блинов с печенью на молоке

Перед тем как приступить к приготовлению смеси на блины, рекомендуется подготовить начинку. Заранее приготовленные ингредиенты сделают готовку более быстрой, кроме того, горячие блины с начинкой имеют более яркий вкус. Для приготовления блинов понадобятся следующие продукты:

  • 300 грамм куриной печени;
  • 2-3 куриных яйца;
  • 2 стакана муки;
  • 2 чайные ложки соли;
  • 2 головки репчатого лука;
  • столовая ложка растительного масла в тесто для блинов;
  • 40 грамм сливочного масла для жарки.

Для печеночной начинки необходимо взять печень, лучше всего выбирать куриную, так как она более нежная. Продукт необходимо предварительно обмыть под проточной водой и очистить от возможных скоплений тканей или жира.

После этого необходимо перемолоть печень в блендере или мясорубке. Далее необходимо очистить, помыть и мелко нарезать две луковицы средней величины и добавить в общую массу. К луку и печени добавляются специи, чтобы придать начинке более выраженный вкус.

Все ингредиенты начинки нужно перемешать между собой и обжарить на среднем огне, чтобы ускорить процесс приготовления. Когда начинка готова, можно приступать к приготовлению теста на блины.

Для начала необходимо сбить яйца миксером и добавить соль и специи по вкусу. Далее добавить молоко и сбить ингредиенты между собой. После следует постепенно добавлять предварительно просеянную муку, постоянно перемешивая тесто во избежание появления комочков.

Как правильно жарить блины на сковороде и оформить блюдо к подаче

Когда тесто по консистенции станет напоминать жидкую сметану, необходимо добавить последний ингредиент – подсолнечное масло. Это необходимо для того, чтобы блины не приставали к сковороде. Тщательно размешав тесто, можно приступать к жарке.

Перед жаркой сковороду необходимо разогреть и смазать сливочным маслом. Тесто наливать на поверхность необходимо половником, наполненным до середины: в таком случае блин получится наиболее оптимальной толщины и при скручивании не порвется.

Пожарив таким образом все блины, необходимо выложить их в раскрытом положении на плоской тарелке или подносе. Затем поочередно выкладывать начинку на центр блина и складывать его конвертом, поочередно загибая стороны.

При желании блины с начинкой можно дополнительно разогреть, выложив их на нагретую сковороду. Греть блины необходимо по 1-2 минуты с каждой стороны. Подавать блюдо рекомендуется на подносе, дополнительно полив их сметаной.

Варианты начинки для блинов на Масленицу

Существует множество вариантов начинки для блинов, которые пользуются спросом, однако при этом они просты в приготовлении:

  • творожная с добавлением изюма или без него;
  • красная икра;
  • яичная начинка;
  • греческая начинка, основанная на рецепте приготовления одноименного салата;
  • лосось;
  • морепродукты;
  • медово-горчичная начинка.

При приготовлении теста рекомендуется учитывать, какой будет начинка, соленой или сладкой, чтобы вкус самого блина и начинки перекликались. К соленому тесту необходима соленая начинка, и наоборот. Большинство начинок для блинов просты в приготовлении или не нуждаются в нем.


Выбор редакции


Красота