Пятница, 26 апреля 2024 года

Неожиданные вещи, из-за которых человек может набрать лишний вес

Представительницам женского пола сложно смириться с тем, когда их вес продолжает увеличиваться, даже в случае соблюдения строгих диет и посещения тренажерного зала. Есть несколько причин тому, почему так происходит.

Гигиена ротовой полости

Состояние полости рта человека играет важную роль в его физическом состоянии здоровья. Оказывается, что воспаление десен может привести к появлению лишних калорий.

Частое недоедание

Все знают, что чрезмерное употребление вредной пищи приводит к появлению лишних килограмм. Но мало кто знает о том, что недоедание тоже может привести к подобному состоянию. Когда человек ест мало полезных продуктов, его тело пытается удержать имеющийся в организме жир.

Есть пищу из упаковки

Человеку, который не может измерить употребляемую порцию, сложно узнать, сколько он съел. Когда человек ест из упаковки какие-либо продукты, он съедает значительно больше. Именно поэтому еду следует класть на тарелку, поскольку так проще контролировать размер порции и употребляемые калории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила, которые помогут женщинам сбросить лишний вес после 50 лет

Плотный перекус после завершения тренировки

Сытный перекус после тренировки в спортивном зале может также стать причиной набора лишнего веса. Люди переоценивают количество калорий, которые они сжигают во время проведения тренировки, и недооценивают их количество во время приема пищи, особенно когда едят что-то вкусное и вредное.

Проблемы щитовидной железы

При имеющихся проблемах со щитовидной железой происходит замедление метаболизма, это в свою очередь способствует набору лишнего веса.

Депрессия

Любые проблемы с нарушением психики способны оказать влияние на появление лишних калорий. Люди, которые пребывают в депрессивном состоянии, чаще других набирают лишний вес.

Стресс

Самой популярной причиной набора лишнего веса является стресс. Увеличение веса может спровоцировать гормон кортизол.

Лекарства

Многие лекарственные средства имеют побочные действия, среди которых самым распространенным является набор веса. Некоторые лекарства способствуют повышению аппетита и замедлению метаболизма, поэтому человек сам не понимает, как набирает вес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витаминная добавка, которая помогает быстрее сбросить лишний вес

Бессонница

Неполноценный и беспокойный сон оказывает большое влияние не только на общее состояние человека, но и на гормон голода. Те, кто часто страдают от бессонницы, будут ощущать голод и начнут есть намного чаще.

Поздний ужин 

Многие любят есть поздно вечером, не задумываясь о том, что такой ужин может стать главной причиной набора лишнего веса. Именно поэтому от приема пищи в позднее время суток лучше отказаться.

Плотный ужин

Если обед и ужин будут слишком плотными, то в организм человека поступает больше калорий, которые приводят к появлению лишнего веса. Лучше делать себе сытные завтраки, нежели плотные обеды и ужины.

Диета

Есть диеты, которые имеют противоположный эффект и позволяют не сбрасывать вес, а только его набирать. После прекращения диеты человек начинает есть все подряд, тем самым набирая лишний вес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вредные утренние привычки, благодаря которым можно набрать лишний вес


Выбор редакции


Еда