Четверг, 25 апреля 2024 года

Как построить счастливые отношения: пять простых советов от психологов

Иметь счастливые отношения – это ли не то, к чему стремится каждый человек? И чтобы их создать, каждый готов поначалу вкладывать в них всю свою душу. Но со временем возникает вопрос: «А что взамен?». С этого и начинаются недопонимания.

Что же делать, чтобы отношения с любимым человеком не омрачались неприятностями? Для этого понадобится много сил и терпения. Психологи предлагают несколько простых советов, способных помочь человеку создать прочную связь со своим партнером.

Искренне общайтесь с партнером

Успех ждет именно те пары, которые помимо любовных отношений имеют еще и дружеские. Часто у человека возникает потребность в душевном общении, с которой они идут, в первую очередь, к своей второй половинке. Если же этого не происходит – люди рано или поздно расстанутся, потому что нет искренности и доверия, а также эмоциональных реакций на отношение друг друга, которые скрепили бы их союз.

Проявляйте заботу друг о друге и цените личное пространство

Следует уважать друг друга, прислушиваться к потребностям партнера. Если ему необходимо побыть одному или провести время за любимым занятием без пары – не нужно мешать это делать. Это касается и свободы мнения каждого в паре, даже если оно отлично от другого.

К тому же, находясь не рядом, можно периодически проявлять заботу о второй половинке – привезти из командировки то, что он любит или то, что ему сейчас необходимо, поинтересоваться о его делах посредством смс или звонка, помочь с какой-либо проблемой, если это возможно, устроить «романтик» и другие вещи. Если любовь есть – ее нужно выражать любыми доступными способами.

Знайте, что ваши отношения – первостепенны, а все остальное – потом

Этот совет не нуждается в объяснении, так как все, что вы собираетесь делать совместно с партнером или в одиночку – обсуждается друг с другом, при этом мнение партнера должно быть не ниже собственного.

Всегда выясняйте первопричину конфликта, чтобы избавиться от него полностью

Крайне важно понять, из-за чего произошла ссора и что чувствовал партнер во время нее, а также до нее. Чтобы разрешить ситуацию, следует разобраться в эмоциях друг друга. Ведь самое главное – не копить обиды и доверять.

Создайте прочный фундамент отношений на основе спокойствия и стабильности

Бесспорно, что в отношениях главную роль играют безопасность и стабильность. Даже если сразу после возникновения они похожи на карусели, а потом – на американские горки, то нужно стараться (причем обоюдно) сделать их нерушимой крепостью, которой не страшны никакие бури. Оба партнера в паре достойны того, чтобы доверять друг другу любые проблемы, чтобы чувствовать защиту и опору ежедневно и ежечасно, чтобы «половинка» поддерживала в любых конфликтах с кем бы то ни было, находясь на стороне любимого человека. Даже если он неправ. И самое главное – необходима уверенность в том, что этот человек никогда не предаст (тут, конечно, никто не даст 100-процентную гарантию, кроме самого партнера).


Выбор редакции


Еда