Пятница, 26 апреля 2024 года

Фигура после праздничных застолий: разгрузочные дни и правильное питание помогут быстро восстановить прежнюю форму

Во время новогодних праздников можно не ограничивать себя в еде, однако следует соблюдать меру. Об этом утверждает большинство диетологов. Очевидно, что за данный период можно набрать лишний вес, однако диетологи советуют не переживать об этом.

На новогоднем столе присутствует множество деликатесов, включая копчености, сыр, различные соленья и иные вкусности, которые богаты солью. Она скапливается в организме и помогает задержать воду, благодаря чему основную часть набранного веса составляет жидкость. А с ней поможет справиться правильная диета. Необходимо отметить, что жесткая диета не является лучшим выходом, поскольку представляет собой стресс для всего организма.

Варианты разгрузочных дней

Для того чтобы быстро возвратиться в форму, нужно соблюдать разгрузочные дни. Рисовая диета считается одним из самых легких вариантов. Для ее приготовления следует отварить 1 стакан бурого риса, при этом не добавляя соль. Затем разделить данный объем на 6 порций, которые составляют 6 приемов пищи в день. Несмотря на скопившуюся в организме жидкость, нужно в разгрузочный день пить не меньше 10 стаканов очищенной воды.

Вместо рисового разгрузочного дня можно прибегнуть к белковому. На протяжении дня можно употребить отварное куриное филе без кожи, около 500 гр., или же разбить на 4 приема в день – 800 гр. филе трески. Не забывать пить не меньше 2 литров воды, можно дополнить свой рацион питания овощами.

Продукты, от которых стоит отказаться, чтобы быстрее прийти в форму

Чтобы быстрее снизить свой вес, нужно избавиться от таких продуктов:

  • добавленной соли, содержащейся в копченостях, сырах, маринованных овощах и др;
  • углеводов, включая сахар, сахаросодержащие продукты и мед;
  • алкогольных напитков, поскольку они очень калорийные;
  • соки из фруктов в упаковке и свежевыжатые, поскольку они богаты сахаром, однако в них мало содержится клетчатки.

Для восстановительной работы организма очень важно быстрее возвратиться к физической тренировке.

Продукты, которые помогут обогатить рацион

Белковая пища дает ощущение сытости организму, потребляя больше энергии во время переваривания. В филе птицы, яйцах, твороге, нежирных видах рыбы, а также фасоли и орехах содержится большое количество белков. Лучше всего их употреблять с овощами и отказаться от сочетания с соком из фруктов, поскольку это блокирует усвоение белковой пищи и провоцирует брожение.

Диетологи рекомендуют фруктовые соки заменить овощными или же дополнить свой рацион фруктами с низким содержанием фруктозы, включая папайю, манго, дыню.


Выбор редакции


Еда