Четверг, 28 марта 2024 года

Народное средство от гипертонии, эффективность которого доказана научно

Высокое кровяное давление – это серьезное и потенциально опасное для жизни состояние, о котором многие люди даже не подозревают. Чтобы вести долгую и здоровую жизнь, лучше всего вовремя снижать показатели артериального давления до нормального уровня. Научные исследования показали, что есть ягода, способная оказывать положительное влияние на нормализацию давления.

Ягода боярышника веками использовалась не только в народной медицине в нашей стране, но и в традиционной китайской медицине. В современной медицине врачи и ученые поддерживают ее архаичное использование в качестве растительного средства от высокого кровяного давления.

В одном 16-недельном исследовании наблюдалось 79 человек с высоким кровяным давлением. Результаты показали, что те, кто принимал ежедневную дозу 1200 мг экстракта боярышника, имели серьезное улучшение кровяного давления, чем те, кто не принимал. Несколько исследований на животных также показали, что боярышник может действовать как сосудорасширяющее средство, то есть он может расслаблять суженые кровеносные сосуды, в конечном итоге снижая кровяное давление.

Ягоды боярышника имеют терпкий, острый вкус и мягкую сладость. Они могут варьироваться от желтого цвета до темно-красного и даже черного.

Питательную ягоду боярышника можно рассматривать как пищевую добавку, которая может способствовать снижению артериального давления.

Почему высокое кровяное давление опасно для человека

Всемирная организация здравоохранения описывает, как высокое кровяное давление заставляет сердце работать сильнее, чтобы перекачивать кровь по всему телу, именно поэтому оно так опасно.

Артерии, которые обычно эластичны, чтобы приспособиться к приливам и отливам кровяного давления в течение дня, становятся жесткими или узкими, и тогда кровяное давление становится стабильно высоким.

Сужение артерий облегчает засорение их жировым материалом (атеромой). А закупоренные и поврежденные артерии приводят к тому, что меньше крови может достичь жизненно важных частей тела, таких как мозг и сердце. Это может быть смертельно, приводя к сердечным приступам и инсультам.

Другие состояния здоровья, которые могут возникнуть из-за высокого кровяного давления, включают в себя:

  • почечную недостаточность;
  • сердечную недостаточность;
  • проблемы со зрением;
  • сосудистую деменцию.

У большинства людей развивается высокое кровяное давление (с медицинской точки зрения известное как гипертония) из-за их питания и образа жизни.

Люди, которые подвергаются повышенному риску гипертонии, имеют следующие вредные привычки:

  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • курение;
  • избыточный вес;
  • низкая физическая активность;
  • употребление большого количества соли.

Гипертония редко имеет какие-либо заметные симптомы, поэтому врачи призывают людей чаще проверять свое кровяное давление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сердечный приступ: состояние ротовой полости может сигнализировать о риске опасного состояния

Как измеряется артериальное давление

Кровяное давление измеряется с помощью сфигмоманометра – цифрового электронного монитора, который соединен с надувной манжетой, обмотанной вокруг плеча. Показания артериального давления состоят из двух цифр: систолического давления и диастолического давления.

Примером максимального показателя нормального давления является 140/90 мм рт. ст. (при этом 140 мм рт. ст. – систолическое давление, а 90 мм рт. ст. – диастолическое давление).


Выбор редакции


Еда