Пятница, 26 апреля 2024 года

Вредные для детей продукты и их полезные заменители

Часто родители сталкиваются с проблемой, когда дети отказываются есть полезную, специально приготовленную для них еду, а вот всякие вредности готовы есть с большим удовольствием. Есть даже продукты, которые одобрили специалисты по здоровому питанию, но деткам они могут только навредить, и даже вызвать привыкание. Малышам такие продукты лучше не давать и подобрать полезные заменители.

Газированные напитки

Специалисты провели ряд исследований, в ходе которых было установлено, что деткам до одного года нельзя пить такие напитки, так как они негативно отражаются на нервной системе крохи, состоянии кожных покровов и памяти. Все дело в том, что в таких напитках в больших количествах содержатся сахар и красители. Они калорийны и пользы никакой не приносят. Полезнее давать деткам сок собственного приготовления или компот из сухофруктов, в которых будут еще содержаться витамины.

Детский йогурт

Тут сразу стоит отметить, что речь идет о масс-маркете, представленном на полках сетевых магазинов. Дело заключается в том, что из-за таких продуктов повышается гиперактивность, а ведь малыши и так сильно активны. Полезнее делать йогурты самостоятельно с фруктами и ягодами.

Попкорн

В этом случае также имеется в виду продукт из магазина, а вот приготовленный самостоятельно попкорн с добавлением небольшого количества меда можно предложить малышу.

Мед

Многие могут удивиться, но данный продукт деткам первого года жизни лучше не давать, ведь этот полезный продукт может негативно сказаться на состоянии маленького организма – начинает страдать иммунитет и развитие мышечной системы, а также возможно появление дыхательной недостаточности. Вместо этого можно давать протертые фрукты.

Консервы

Полезную нагрузку на организм ребенка консервированные продукты не несут, так как в их составе могут находиться бактерии, которые будут способствовать торможению развития. Лучше всего заменять такую еду свежими овощами и фруктами.

Крупы быстрого приготовления

В современном мире все продумано для удобства мамы. Купил крупу быстрого приготовления, 5 минут – и все готово. Они не приносят пользы взрослому, а детям тем более. Полезнее всего самостоятельно измельчить обычную крупу и приготовить.

Обезжиренные продукты

Продукты, которые были обезжирены, в своем составе содержат аспарат, который строго противопоказан маленьким деткам. Малышам можно давать продукты, содержащие ту или иную долю жира, ведь они энергичны и набор веса им не грозит.

Обработанное мясо

Все продукты, которые получились в результате обработки красного мяса (колбаса, ветчина, бастурма) противопоказаны для маленьких детей. В их составе много компонентов, которые вредят детскому организму. Лучше всего давать запеченную рыбу.


Выбор редакции


Красота