Четверг, 25 апреля 2024 года

Спать ногами к двери: чем опасно нарушение данной приметы

То, что нельзя ложиться спать ногами к выходу, знают многие с давних времен. Люди старались не ставить место для отдыха и сна так, чтобы ноги были повернуты к двери. Народная мудрость объясняет данную примету и предостерегает от такого положения во время сна.

По народной мудрости, сновидение тесно связано с вечным покоем человека, то есть смертью. Сон связывает людей с потусторонним миром, к такому выводу пришли в древней славянской культуре.

Раньше люди верили, что когда человек ложится на ночь отдыхать, то его душа освобождается от тела и отправляется в путешествие. Часто человек помнит после пробуждения удивительные места и события, которые с ним происходили во сне. Двери являются переходом в потусторонние миры, параллельные нашему. Если спать ногами к выходу, то во сне душа человека может покинуть тело и больше не вернуться. В таком случае человек умирает, так и не проснувшись.

По примете нельзя ложиться ногами к двери, так как из дома таким образом выносят умершего человека. Несоблюдение данного суеверия может привести к тому, что судьба умершего перейдет на данную личность. Кровать стоит ставить таким образом, чтобы ее край не был направлен к выходу.

Другие приметы, связанные со сном

Не только ногами к двери запрещается ложиться спать, но и головой к порогу не рекомендуется. Лучшее место для отдыха человека – это изголовьем к углу, где расположены лики святых. Сон ведь важная вещь для полноценного существования человек, он дает нам заряд бодрости, тело восстанавливается после дневных физических работ. Можно не верить в приметы, но игнорировать их не стоит.


Выбор редакции


Еда