Четверг, 18 апреля 2024 года

Что такое звездопад и как он происходит

Что такое звездопад и как он происходит – вопрос довольно интересный. Наблюдать за «падающими звёздами», задумывая при этом заветное желание, наверняка хоть однажды приходилось каждому взрослому человеку. Однако не все знают природу происхождения этого явления. Метеорным потоком (звездопадом, звёздным дождём, meteor shower) называют метеоры в их совокупности, когда они роем вторгаются в земную атмосферу.

Как правило, звёздный или метеорный дождь имеет большую интенсивность метеорного потока (его зенитное часовое число измеряется за час более чем тысячью метеоров).

Звездопад происходит при пересечении двух орбит

Метеорный рой – это не хаотично движущиеся в космическом пространстве объекты. Он всегда направлен по определённой орбите и поэтому появляется в определённый отрезок времени, который профессиональным астрофизикам несложно рассчитать.

Это явление возможно при прохождении Землёй точки, в которой орбита метеорного роя и нашей планеты пересекаются. При этом положение радианта потока в космическом пространстве строго определено. Созвездие, являющееся месторасположением радианта или ближайшая к нему звезда и дают имя метеорному потоку.

Учёные отмечают схожесть орбит того или иного метеорного роя и ранее существовавших (или и сейчас существующих) комет. Астрофизики склонны считать, что метеорный рой – не что иное, как продукт распада кометы. Так Ориониду и эта-Аквариду считают продуктом распада кометы Галлея.

Метеорные потоки зарегистрированы астрофизиками в количестве примерно тысячи. Но всё изменилось, когда стали развиваться автоматизированные средства наблюдения за звёздным небом – на самом деле их оказалось гораздо меньше. Официально подтверждённых на август 2019 года метеорных потоков насчитывается только 64, а ещё 300 – процессе официального подтверждения.

Звездопады бывают двух видов и их отличие существенно

Существует некоторая разница между схожими выражениями «метеоритного дождя» и «метеорного потока». Под метеорным потоком понимают метеоры, сгорающие в земной атмосфере и не достигающие её поверхности. А метеоритный дождь – это метеориты, сгорающие частично и достигающие поверхности Земли.

Изначально никаких различий в природе этих двух явлений не видели и всё называли «огненным дождём». Но, приступив к более детальному изучению вопроса, разницу учёные сумели установить.

Когда Земля оказывается в плотной области потока метеоров, с её поверхности можно наблюдать за метеоритным дождём. Резко возрастает зенитное часовое число (ZHR). Самыми знаменитыми метеорными дождями считают метеорный поток Леониды. За ними можно было наблюдать людям, жившим в 1833 году и в 1966.

В таблице ниже – периоды, в которые визуальные метеорные потоки наиболее активны (данные на 2019 год). Показатель зенитного часового числа отмечен в скобках.

Самый красивый звездопад в августе 2019 года наблюдался в ночь на 13 число

В августе 2019 года звездопад можно было наблюдать один из самых ярких и красивых за весь год. Он носит название Персеиды и своего пика достиг в ночь на 13 число. Причиной происхождения этого звездопада считают хвост Свифта-Туттля. Когда с поверхности Земли становится возможным наблюдение за Персеидами, планета как раз окутана шлейфом частиц, остающихся после прохождения этой кометы.

Местом нахождения радианта данного метеорного потока является созвездие Персея, на севере небесного свода. А Кассиопея находится чуть выше и правее Персеи.

В ночь на 13 августа 2019 года за самыми красивыми вспышками наблюдать можно было с 11 часов вечера по московскому времени. Об этом заранее было сообщено представителям СМИ сотрудниками Барнаульского планетария. Ближе к полуночи и после неё поток метеоров стал ещё интенсивнее. За один час их можно было насчитать до 100 единиц.

Наблюдать за звездопадом следует правильно

Наблюдать за метеорами можно безо всяких специальных приспособлений. Важно прекратить смотреть на яркий свет, хотя бы за четверть часа до начала небесного представления. Глазам должно стать комфортно в полной темноте.

Лучше видно будет вдали от городских огней на улицах и в витринах с яркими неоновыми вывесками. Если звездопад выпадает на зимний период, лучше прихватить тёплую одежду и термос с чаем.

Особенностью метеорного потока является его неоднородность, и если в течение 10 минут увидеть не довелось ни одной «звёздочки», то потом за минуту можно увидеть их столько, что желания загадывать на каждую «звёздочку» можно и не успеть.

Эксперты рекомендуют подолгу на одну звезду не смотреть. Если от неё резко перевести взгляд, может создаться и иллюзия метеора.


Выбор редакции


Еда