Пятница, 26 апреля 2024 года

Геологи нашли реальные признаки формирования нового суперконтинента

Геология, как наука о земных породах, их формировании и различных тектонических процессах планеты Земля, очень важна для современного научного мира. Геология не раз помогала познать планету такой, какой она была раньше и спрогнозировать то, что будет через множество лет после людей. В очередной раз свой статус геология доказала совсем недавно, когда было опубликовано доказательство начала формирования нового суперконтинента на Земле 21 века. Исследование на эту тему, с очень убедительными доказательствами опубликовала команда американских геологов, специализирующихся на тектонических сдвигах литосферных плит.

Согласно их заявлению — уже сейчас материки Земли перестали отдаляться друг от друга и начали плавное движение навстречу, чтобы через несколько миллионов лет образовать новый, уже пятый по подсчетам ученых, суперконтинент. Первым и самым известным суперконтинентом, считается Пангея. Пангея была изначальной сущей на Земле, которая впоследствии разделилась на движущиеся плиты, образовавшие материки. Потом эти материки сходились и расходились еще трижды, с последнего раза образовав те, что люди привыкли видеть за все тысячелетия своего существования.

На данный момент, в исследовании геологов имеет целых 4 варианта внешнего вида будущего суперконтинента. Зависеть это будет в первую очередь от факторов климатических и тектонических, так как точно прогнозировать вектор движения плавающих литосферных плит невозможно. Наиболее вероятным для ученых кажется замыкание материков в кольцо, с морем, оставшимся от Индийского океана, в центре новой Пангеи.


Выбор редакции


Еда