Суббота, 20 апреля 2024 года

Сон без подушки может негативно сказаться на здоровье

Вопрос «Что будет, если спать без использования подушки» волнует многих людей. Ученые из разных стран до сих пор проводят исследования, пытаясь выявить влияние сна без подушки на организм человека.

Все они сходятся в одном мнении – что сон с использованием подушки и без нее в разных случаях по-разному сказывается на здоровье человека – как с негативной стороны, так и с положительной.

Бывают случаи, когда врачи настоятельно рекомендуют спать без этого предмета. К примеру – сон младенцев. Им до определенного возраста не желательно подкладывать что-либо под голову во время сна. Таким способом еще неокрепший позвоночник малыша не сможет поддаться искривлению.

После первого года жизни подушкой уже рекомендуется пользоваться. Правильно подобранный спальный предмет поможет предотвратить такие проблемы со здоровьем, как: ухудшение кровообращения, храп, недосып, ишемический инсульт, остеохондроз.

Регулярный сон без применения подушки также может отразиться на внешнем виде человека. Из-за того, что тело будет находиться в ровном положении во время сна, может возникнуть помятый вид, а кроме того — морщины.

Специалисты уверяют, что проблемы со здоровьем могут появиться не только из-за сна без этого спального аксессуара, но также и из-за неправильно подобранной подушки. Данный предмет должен быть не слишком мягким, но и не совсем жестким. Помимо этого, на здоровье позвоночника отлично скажутся валики для сна или специальные ортопедические подушки, с помощью которых позвоночник располагается в необходимом анатомическом положении.


Выбор редакции


Еда