Пятница, 19 апреля 2024 года

В сети обнаружена тайная вакансия компании Apple

Журналист издания ZDNet Зак Уиттакер разыскал в глобальной сети засекреченную ссылку на объявление о найме «талантливого инженера» для корпорации Apple. Подробности открытия тайного послания он описал в своём аккаунте в Twitter.

По словам журналиста Зака Уиттакера, он пытался проанализировать траффик приложений iPhone с помощью платформы Burp Suite, чтобы понять, какую именно информацию о пользователях компания отправляет рекламодателям.

В ходе наблюдений он заметил несколько подозрительных исходящих соединений на один и тот же сервер облачного хранилища данных iCloud.

«Привет! Вы нашли нас!» — первые слова, которые бросились в глаза удивлённого корреспондента, когда он совершенно случайно открыл страницу одного из сервисов Apple для сбора личных данных.

Страница перенаправляет пользователя сети на прямую вакансию с изображение логотипа компании. Там указаны первичные требования к соискателю.

Среди основных указаний работа с миллионами дисков, эксабайтами данных и серверов. На данный момент страница деактивирована, но обладает возможностью просмотра кэшированной копии. Вполне вероятно, что корпорация нашла кандидата на размещенную вакансию.

После этого журналист перешёл по найденному веб-адресу (us-east-1.blobstore.apple.com), где и увидел то самое объявление. В его тексте говорилось о том, что компании нужен «талантливый инженер» для разработки важного компонента инфраструктуры, призванного стать ключевой частью экосистемы Apple.

Уиттакер признал, что не достаточно хорош, чтобы работать в данной области и составители объявления, вероятно, не рассчитывали, что кто-то вроде него найдёт секретное объявление.

Вместе с тем он подчеркнул, что ему было приятно получить предложение о рассмотрении его резюме на указанную должность. Сейчас данная страница по указанному адресу уже не доступна, но всё равно остаётся в кэше.


Выбор редакции


Еда