Суббота, 20 апреля 2024 года

Москвичи наслаждаются полетом рыб и танцами лесных духов

С 21 июля по 1 августа в Москве в парке «Останкино» будет проходить интересный фестиваль искусств «Вдохновение». Вечером, когда солнце зайдет на территории парка, возле пруда будет оживать сказочный лес.

Каждый посетитель сможет уединится с природой, насладится шепотом листьев и общения ночных обитателей. Герои сказок и мифов будут появляться в парке в вечернее время.

Курирует фестиваль известный художник по свету Жюльен Павийяр. Деревья парка будут объединены мультимедийным пространством, проводниками которого стали сказочные герои, животные и духи леса.

В этом году посетители III ежегодного фестиваля искусств "Вдохновение" совершают прогулку в таинственном лесу с сотней сказочных персонажей, могут понаблюдать за полетом светящихся рыб и станцевать с героями мифов.

"Темой фестиваля этого года стала "Природа вдохновения", — пояснили в пресс-службе ВДНХ.

Над маршрутом протяженностью в один километр в настоящем лесном массиве трудились художники со всего мира, при этом "волшебный лес" оживает только под покровом ночи, окутывая посетителей единым пространством загадочных фигур и звуков.

Совершая прогулку в "мистическом" парке, кажется, уже нельзя вырваться из придуманного художниками ландшафта — маршрут продуман таким образом, что, двигаясь по одностороннему движению, побываешь в гостях у всех обитателей леса. Эффект присутствия создается с помощью объемных проекций, световых и кинетических скульптур, интерактивных объектов и звука.

Маршрут сказочного леса начинается с прохода через тоннель "Небесных люмильеров" — цветных бутонов на лианах, вплетенных в деревья. Гигантские фигуры извиваются в разные стороны и светятся всеми цветами радуги. Тут же из-за кроны деревьев доносится пение птиц, неясное бормотание, шорохи, треск. Неясные тени, скользящие над водой, как будто подсказывают — ты здесь не один, за тобой наблюдают лесные обитатели и хранители мифических секретов.

Не успеваешь перевести дух, как перед тобой возникают танцующие Сильфиды — объемные световые проекции в человеческий рост. Мифические персонажи "кружат в танце" посредством проекции на сетку, то взмывая высоко в небо, то прячась между деревьями в темноте.

"Природа вдохновляет людей на создание мифов и сказок. Представьте себе прогулку по ночному лесу, вдали от городского шума. Мы отвыкли быть наедине с дикой природой, поэтому наша фантазия рождает таинственные и пугающие образы из силуэтов и звуков. Спустя некоторое время все органы чувств привыкают, воображение включается в полную силу, и мы начинаем чувствовать удивительную связь с окружающим миром", — сказал арт-директор и куратор фестиваля "Вдохновение-2017″ Жюльен Павийяр, слова которого приводит руководство парка

Одна из тематических зон фестиваля называется Пандора — по мотивам фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона. Также одним из центральных объектов фестиваля стал “оживший” лес — 200 метров лесного массива у пруда парка “Останкино” превратились в огромный экран, на котором рисует сама природа.

"Нейронные связи" — инсталляция французского художника-технолога по свету Фредерика Амону. Шнур с голубыми светодиодами, натянутый в кронах деревьев, подчеркивает "естественные декорации", которые создала сама природа. Французский дизайнер Мурка Глоговски представила инсталляции "Лесные травы" и "Магические лесные ягоды". Седрик Ле Борн привез на фестиваль "Магическую лань" и "Замершую птицу" — скульптуры, созданные из сотен светодиодных лампочек.

В "волшебном лесу" также можно увидеть кинетическую скульптуру "Лошадь ночи" Реми Брюна, "Коконы" бельгийского скульптора Димитрия Паримероса. Гийом Бейна воссоздал свой проект "Aurora", в котором задействованы более 500 электромагнитных датчиков. Реагируя на движение, они откликаются звуками и огнями, вспыхивающими в темноте.

Самый быстрый способ – доехать на метро по Калужско-Рижской линии до станции ВДНХ, следовать по указателям в сторону ВВЦ, после чего пройти пешком в сторону трамвайных путей и ветки Московской Монорельсовой Транспортной Системы, далее идти прямо до больших ворот и зайти на территорию ВДНХ.

Уникальный фестиваль будет работать до 1 августа. Лес будет «оживать» ежедневно после 21.00. В день закрытия гости увидят светопроекционное шоу при участии симфонического оркестра.


Выбор редакции


Еда