Пятница, 26 апреля 2024 года

Тереза Мэй предлагает провести новое голосование за окончание запрета охоты на лис

Британский премьер-министр пообещала дать вчера дать чиновникам шанс отменить 12-летний запрет на охоту на лис. Мэй также выразила личную поддержку данному виду времяпрепровождения.

Запрет на охоту на лис и других диких животных с собаками в Англии и Уэльсе был представлен на рассмотрение при Тони Блэре в 2004-м. Законом он стал в следующем году, отмечается в The Times. По словам противников охоты, проект поддержало большинство избирателей.

Мэй выступает за проведение свободного голосования в отношении Закона об охоте.

«Это позволит парламенту принять решение по данному вопросу», — отметила премьер-министр во время визита на завод в Лидсе.

Мэй выступала против запрета в 2004-м и опровергла выдвинутые в 2009-м предположения астронома Патрика Мура, что такая позиция указывает на любовь к жестокости.

«Это – способ поддерживать популяцию лис на низком уровне», — сказала чиновница.

Лига против жестоких видов спорта обвинила Мэй в элитизме.

«Небольшое меньшинство с кровожадным хобби имеет неоправданно большое влияние на стоящих у власти людей, — отметил директор благотворительной организации, Эдуардо Гонсалвес. – Неужели мы действительно вернемся во время, когда убийство животных ради забавы было законным?»

Сторонники охоты, включая Countryside Alliance, приветствовали позицию Мэй. По мнению чиновников, большинство из 50 и более голосов даст реальную (и, вероятно, лучшую) возможность отменить закон. Среди парламентариев, выступающих за прекращение запрета, присутствует и Андреа Лидсом, министр по вопросам охраны окружающей среды.


Выбор редакции


Еда