Пятница, 29 марта 2024 года

Основатель Google отыскал способ летать: стартап Ларри Пейджа Kitty Hawk опубликовал первое видео пассажирского коптера

Проект Kitty Hawk, который финансирует один из основателей Google Ларри Пейдж, представил видео первого пассажирского коптера с вертикальным взлётом, сообщает Лайф со ссылкой на The New York Times.

 Проект Kitty Hawk, финансируемый из собственных средств одним из основателей Google Ларри Пейджем, опубликовал первое видео летающего транспортного средства с вертикальным взлетом. Создатели флаера, работающего на электричестве, заявляют, что для его управления не требуется летная лицензия, и обещают представить серийные образцы уже к концу этого года.

Летающий коптер Kitty Hawk Flyer способен выдержать вес одного человека. Подобно обычному коптеру он вертикально отрывается с земли и осуществляет полет на высоте нескольких метров. Об участии Ларри Пейджа в стартапах по разработке летающего транспортного средства стало известно еще в конце прошлого года. По данным Bloomberg, в стартапах Kitty Hawk и Zee.Aero трудятся более 150 человек, в эти проекты сооснователь Google инвестировал более $100 млн из собственных средств.

Создатели флаера утверждают, что он соответствует требованиям к сверхлегким летательным аппаратам от Федерального управления по авиации США, водителю флаера не потребуется летная лицензия, а научиться управлению можно всего за несколько минут. Компания обещает выпустить первые серийные образцы уже к концу года, розничная цена не сообщается.

Одноместный Kitty Hawk Flyer весом 220 фунтов (около 100 кг) способен оторваться от земли на высоту несколько метров. «Летающий автомобиль», как назвали коптер в New York Times, был испытан над живописным озером в 160 км к северу от Сан-Франциско.

По словам главного исполнительного директора компании Себастьяна Трана, проект «изменит будущее личного транспорта».

«Мы все мечтали летать без усилий. Я рад, что в скором будущем смогу залезать в свою Kitty Hawk для быстрого и легкого полета», – прокомментировал сам Пейдж в разговоре с The New York Times.

 

 


Выбор редакции


Еда