Вторник, 19 марта 2024 года

Доказано: алкоголики живут дольше трезвенников

Удивительный парадокс выявили американские ученые. Исследователи наблюдали за 1800 добровольцами – пьющими и непьющими – на протяжении 20 лет. Они хотели выяснить, как отношение к алкоголю влияет на продолжительность жизни. Результат работы удивил ее авторов: оказалось, что для долголетия полезнее пить, чем не пить, сообщает Kremlin Press.

Американские специалисты на протяжении 20 лет вели наблюдения над участниками эксперимента в возрасте от 55 до 65 лет. Их поделили на три группы.

Первую составили люди, страдающие алкоголизмом. Во вторую группу вошли умеренно пьющие респонденты. Наконец, третья группа была составлена исключительно из трезвенников.

К удивлению ученых, жизненный путь последней категории людей оказался самым коротким. 69% из них не дожили до 65 лет.

Ранее ученые установили связь между эмоциями и выражением глаз человека.

В общей сложности ученые исследовали данные более 1800 человек  В итоге ученые из Техаса пришли к выводу, что резкий отказ от алкоголя хронически пьющего человека может привести к его гибели. Однако не стоит думать, что ученые советуют продолжать питие в неограниченном количестве — речь идет о постепенном снижении дозы и частоты употребления алкоголя, причем под наблюдением врачей.

Таким образом, дольше всех, согласно результатам исследования, живут умеренно пьющие люди. Лишь 40% людей из этой группы не доживают до 65 лет, в то время как среди трезвенников был зафиксирован максимальный показатель — 69%. Среди алкоголиков до 65 лет не доживают 60%.

По мнению ученых, именно резкий отказ от алкоголя провоцирует высокий риск смертности. А значит, периодически выпивать полезно.

Тем более что медики даже установили безопасную норму. По данным британских специалистов, употребление 14 единиц алкоголя в день не приводит к печальным последствиям (с поправкой на индивидуальные особенности человеческого организма).


Выбор редакции


Еда